Ивановская горка снова под угрозой

Ивановская горка снова под угрозой
  Одно из зданий Усадьбы Юргенсона, которому угрожает снос. Фото газеты "Ведомости"

Как стало известно ИА FederalCity, компания AB Development, уже больше года воюющая с градозащитниками, выиграла очередной раунд борьбы. Департамент культурного наследия города Москвы встал на ее сторону и обжаловал запрет на снос исторических памятников в районе Ивановская горка, где эта организация планирует построить бизнес-центр. Это решение неприятно удивило и даже возмутило москвичей, пытающихся защитить старинную часть столицы. 

- Сами не останавливают уродование города, так еще и гражданам мешают, и встают на сторону девелопера, - прокомментировал решение Мосгорнаследия юрист Дмитрий Чарахчьян

В прошлом году AB Development представил городским властям проект современного офисного комплекса на Ивановской горке, ради которого предполагалось снести несколько расположенных в этом районе домов, созданных в начале ХХ-го, в XIX-м и даже в XVII веке, реконструировать еще два здания и застроить крытыми беседками детскую площадку. 

Этот проект закономерно вызвал множество возражений у неравнодушных к истории своего города москвичей: Ивановская горка является одним из немногих мест, где сохранились памятники архитектуры старой Москвы, атмосфера прошлых веков, и этот вид не портят современные дома. 

Проект реконструкции Ивановской горки. Фото: Архнадзор 
С тех пор между компанией-девелопером и градозащитниками не прекращается борьба. Представители AB Development не раз заявляли, что новые здания никак не испортит исторический район. 

- Мы предполагаем открыть всю эту территорию общественности, организовать там пешие прогулочные маршруты, - пообещал генеральный директор и учредитель фирмы-девелопера Алексей Бланин, добавив, что старинная атмосфера района при этом обязательно сохранится. 

Однако достаточно взглянуть на план строительства бизнес-кластера, чтобы понять всю абсурдность этого утверждения. Достаточно перечислить здания, которые, согласно этому плану, будут снесены: палаты дьяка Украинцева, возведенные в XVII веке, часть усадьбы Г. П. Юргенсона – архитектурный памятник XIX века, в котором находилась нотопечатня, бывший Институт международного рабочего движения, созданный в 1939 году… Немногим лучше собираются поступить с остальными строениями усадьбы Юргенсона и с усадьбой Ф. Л. Кнопа, часть которой относится в XVIII веку – их не снесут полностью, но реконструируют, чтобы открыть в них современные рестораны. Некоторые из этих домов являются объектами культурного наследия федерального значения – их вообще нельзя ни сносить, ни перестраивать. 

Что останется от атмосферы прошлых веков, которую Алексей Бланин якобы хочет сохранить, после всех этих работ? Вопрос риторический. 

Институт международного рабочего движения тоже хотят сровнять с землей. Фото газеты "The Moscow Post" 

Защитники культурных и исторических ценностей Москвы пытались помешать этой реконструкции, и им даже удалось добиться временного запрета сносить старинные сооружения. И вот внезапно Мосгорнаследие перешло на сторону их противника, отменив собственное решение. Но битва за исторический район, о которой ИА FederalCity уже писал, пока не окончена. 

Дмитрий Чарахчьян и его соратники не собираются сдаваться: они готовы и дальше бороться за то, чтобы простоявшие больше сотни лет здания, в которых бывали Александр Пушкин, Петр Чайковский и Василий Суриков, остались нетронутыми и простояли еще столько же, не давая москвичам и туристам из других городов забыть свою историю. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен