Карта протестной активности в Москве и Московской области 29 октября – 03 ноября 2021 года

Карта протестной активности в Москве и Московской области 29 октября – 03 ноября 2021 года
  Отсылка к пыткам в саратовской тюремной больнице. Фото: Vk.com

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

Онлайн-протест 

Петиция на сайте CitizenGO против экспресс-тестирования детей и подростков в московских школах собрала уже более 92 тыс. подписей. После достижения порога в 100 тыс. подписей ее направят президенту России Владимиру Путину, в Генеральную Прокуратуру России и другие органы власти. 

В России создана петиция против введения QR-кодов 

Авторы открытого письма президенту страны Владимиру Путину считают эту меру антиконституционной. О сборе подписей "против сегрегации населения" рассказала ведущая ВГТРК Анна Шафран. 

Флэшмоб в поддержку защитников экологии 

В соцсетях запустили акцию в поддержку поэта и музыканта Кирилла Медведева, активистки и поэтессы Анастасии Борисюк и московского активиста Фёдора Неронова. Они участвовали в акции по защите от застройки сквера на Сретенке, за что были осуждены на десять суток. Сочувствующие публикуют слова поддержки, свои размышления и даже стихи с особыми хэштегами. 

Сбор подписей против программы "Парки в лесах" 

Жители Московской области не согласны с планами губернатора Андрея Воробьева превратить окрестные леса в зоны "цивилизованного" отдыха с торговой и развлекательной инфраструктурой. Желающие сохранить дикую природу создали петицию на сайте Change.org. 

Скриншот страницы сайта Change.org 

ЦАО Москвы 

Тверской район 

На Пушкинской площади полицейские задержали пикетчиков. По данным телеграм-канала команды Activatica.org, они выступили за свободу политзаключенных. 
Селфи после задержания. Фото: телеграм-канал Avtozak LIVE 

Задержанных доставили в ОВД "Тверской". 

Пикет на Красной площади. Фото: телеграм-канал Avtozak LIVE 

На Красной площади в Москве задержали активиста Александра Михайлова и девушку, которая находилась рядом, но не принимала участия в акции. Об этом пишет телеграм-канал Avtozak LIVE. Александр встал в пикет в поддержку политзаключенных. 

Мещанский район 

В День работников СИЗО и тюрем партия "Другая Россия Э. В. Лимонова" провела акцию против пыток в колониях. Активист привязал себя бинтами к кровати, установленной напротив здания ФСИН. Рядом поставил плакат со словами "За что?" 

Акция против пыток в колониях. Фото: vk.com 

Басманный район 

Градозащитную экскурсию по Ивановской горке провели активисты Валентин Карелин и Наталья Самовер. О борьбе поклонников исторической Москвы против строительства бизнес-центра рассказал телеграм-канал "Хохловские Стояния Анонсы". 

СЗАО 

Южное Тушино, Северное Тушино, Куркино 

Депутат Московской городской Думы Дмитрий Локтев на своей странице в Facebook написал: "Несмотря на нагнетание обстановки и введение новых антикоронавирусных мер, ГБУ "Жилищник" в СЗАО традиционно проявляет халатность". 

Народный избранник возмутился тем, что коммунальные службы убирают листву на улице, но не занимаются дезинфекцией в подъездах жилых домов. 

ЗАО Москвы 

Крылатское 

Москвичи взяли небольшую тыкву и отправились с ней по детским площадкам. Они проверяли безопасность разного покрытия. Тыква благополучно "пережила" падение на кору и песок, но, упав на резину, с хрустом раскололась на несколько частей. 

"А теперь представьте, что это голова ребенка!" - написали независимые депутаты в телеграме. 

Скриншот видео эксперимента. Telegram 

Народные избранники и жители Крылатского составили петицию, в которой они обращаются к мэру Москвы Собянину с требованием оснастить игровые площадки столицы безопасными материалами. 

Кунцево 

Жители района Кунцево, недовольные капремонтом от "Жилищника", вывесили красные баннеры на свои балконы с целью привлечь внимание к своей проблеме. О ярком протесте рассказал телеграм-канал "КРЫЛАТСКОЕ INFO". 

Кунцево. Фото: телеграм-канал "КРЫЛАТСКОЕ INFO" 

Кунцево, Фили-Давыдково и Дорогомилово 

Жители трех районов собрались на субботник, чтобы очистить спасенную рощу на Кутузовском проспекте от мусора, оставленного строителями. По данным телеграм-канала команды Activatica.org, к ним присоединились и активисты Битцевского леса. 

В роще собирались сделать пункт оплаты проезда по Дублеру Кутузовского проспекта. Фото: activatica.org 

ЮЗАО 

Черемушки 

Муниципальный депутат Елена Селькова в своем телеграм-канале возмутилась "экоцидом" во время работ по благоустройству. 

"У нас в Черёмушках подрядчик закатал деревья в асфальт под самый ствол во дворах пятиэтажек, - написала Елена Селькова. - Приствольное пространство деревьев должно иметь диаметр не менее 2 м". 

Она собирается дойти с жалобой на нарушение до Генеральной Прокуратуры России. 

ВАО 

Богородское 

Интервью журналистам федерального канала вылилось в неофициальное собрание. По информации телеграм-канала "Жители Богородского", причиной возмущения людей стал конфликт с управляющей компанией

Интервью. Фото: телеграм-канал «Жители Богородского» 

Измайлово 

Независимый московский телеграм-канал MOS_NEWS рассказал, что жильцы многоэтажки в Измайлове из-за "крыши Довбни" (Глава управы района Измайлово города Москвы Михаил Довбня – прим. ред. ИА FederalCity) дышат чёрной плесенью. О безрезультатных жалобах на подрядчиков в Фонд капитального ремонта Москвы в своем аккаунте на Facebook написала и муниципальный депутат СДМО Измайлово Татьяна Царенко. 

Московская область 

Одинцовский район 

Активисты из Кунцево и Битцы пересадили деревья, растущие вблизи ЛЭП. Вырубке подлежат все растения, попадающие в десятиметровую зону под высоковольтными проводами между станциями Ромашково и Раздоры. Среди них - дубы, сосны и ели. Активисты выкапывают их и пересаживают рядом, чтобы они не попадали "под зачистку". 

Объединились защитники парка на улице Ивана Франко и Битцевского леса. Фото: activatica.org 

Подмосковье накрыл "химический смог" 

Сайт "Экологическая оборона Московской области" сообщает о жалобах из Химок, Одинцово, Мытищ, Долгопрудного в Московской области и районов столицы России на сильное загрязнение воздуха - "химический смог". Качество воздуха в мобильном приложении. Фото: Сайт «Экологическая оборона Московской области» 

Накануне министерство экологии Подмосковья выпустило предупреждение о наивысшем уровне неблагоприятных условий по рассеиванию вредных примесей, связанных с туманом и безветрием. 

Химки 

Активисты добились ответа от администрации Химок из-за "раскопок" в парке им. Л. Толстого. Они связаны с ремонтом теплосетей. Об этом чиновники сообщили после запроса "Экообороны". Заместитель главы Химок Дмитрий Новиков обещает, что потом территорию благоустроят. 

Химки. Фото: Сайт "Экологическая оборона Московской области" 

Местные жители возмущались очередными земляными работами, из-за них перегородили часть территории и подрубили корни старых деревьев. 

Красногорск 

Рядом с пос. Нахабино г. о. Красногорск уже более месяца вырубают лес и жгут порубочные остатки, рассказали "Экообороне" местные жители. Они сняли происходящее на камеру квадрокоптера. 

В Нахабино жгут лес. Фото: ecmo.ru 
Воздух пропитан дымом, шумят лесорубы круглосуточно. По данным нахабинцев, работы идут на землях лесного фонда. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен