Первый парень на деревне…

Первый парень на деревне…
  Зенит" смог оценить свое место в мировом футболе. Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

Туринский «Ювентус» во вторник вечером наглядно показал разницу между тем, чем российский футбол пытается казаться, и тем, чем он является на самом деле. На матч в Италию «Зенит» приехал в статусе флагмана отечественного футбола, в таком же статусе, впрочем, и уехал. Но результат и, главное, сама игра четко показали, что сегодня для европейского футбола петербургский клуб – лишь «первый парень на деревне».

«Зенит» ехал в Турин если не в ранге фаворита, то, как минимум, в статусе команды, которая может попытаться сыграть на равных с «Ювентусом», который, несмотря на громкое имя и великолепный состав, сейчас переживает не лучшие времена. «Зенит» не выигрывал на выезде в еврокубках уже четыре года, казалось, что именно в Турине есть шанс прервать затянувшуюся серию. Во время матча не получилось, а после матча думалось уже не о серии, а о том, насколько разный уровень у игравших вчера команд.

Причем, уровень во всем: в бюджетах, в подборе футболистов, в тренерской мысли, в отношении к делу, в мотивации, в настрое и, главное, умении добиться необходимого результата любой ценой. Встреча этих соперников в Петербурге две недели назад подарила всем ложное ощущение, что «Зенит» играл с «Ювентусом» на равных. На самом же деле «бьянконери» приложили ровно столько сил, сколько им потребовалось для победы. В том числе и эта черта делает «Ювентус» по-настоящему большой командой.

Сергею Семаку есть, над чем задуматься. Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

Перед ответным матчем в Турине у «Зенита» были две крупные победы над «Спартаком» и «Динамо». Казалось, петербуржцы вышли из кризиса и сыграют с «Ювентусом» в полную силу. Они и сыграли, просто этого оказалось недостаточно для победы над командой, застрявшей в середине турнирной таблицы во внутреннем чемпионате. Просто уровень чемпионатов совершенно разный.

Надо отдать должное «Зениту», в этом сезоне команда Сергея Семака впервые за долгие годы пытается играть в еврокубках в свою игру, а не отталкиваться только от соперника, всей командой вжимаясь в собственную штрафную. Да, исходя из результатов, получается пока не очень. С другой стороны, только так и можно становиться сильнее. Пытаться, допускать ошибки, исправляться и пытаться снова. Получать на последних минутах от «Челси» или четыре гола от «Ювентуса», но набираться опыта именно в матчах с сильными командами. Опыта, которого «Зениту» катастрофически не хватает во внутреннем чемпионате, где последние годы клуб из Петербурга, похоже, может проиграть только сам себе.

Того, что "Зениту" дает результат в РПЛ, для Лиги Чемпионов недостаточно. Источник: официальный сайт ФК "Зенит"

А ведь с такой же проблемой в еврокубках сталкиваются все без исключения российские команды. Все это говорит о низком качестве футбола в РПЛ, что подтвердила бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская

«Разница в классе между командами очень большая. «Зенит» даже в хорошей форме не тянет соревнования с «Ювентусом». Нам еще расти и расти до уровня «Ювентуса». Уровень РПЛ падает не первый день. Это уже очень давно».

Вопрос лишь в том, есть ли желание и руководства российского футбола, и у его лидеров что-то менять. Ведь если в «своей деревне» все и так хорошо, стоит ли вообще стремиться в город? 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен