В Петербурге сожгли машину активиста-градозащитника

В Петербурге сожгли машину активиста-градозащитника
  Сгоревшая машина Г. Лукьянова. Источник: Activatica

Действия злоумышленников попали на камеру видеонаблюдения: судя по записи, 6 ноября в четвертом часу утра двое мужчин облили машину Глеба Лукьянова некой жидкостью, после чего подожгли. Семья активиста сразу проснулась и вызвала полицию, но поджигатели уже скрылись с места преступления. 

По словам очевидцев, пожар был так силен, что появилось опасение, что он может перекинуться на близлежащие дома. 

Сам Лукьянов уверен, что это месть за его активную гражданскую позицию в отношении действий собственников частной клиники «Дентал-Мед». ИА FederalCity несколько раз сообщало о борьбе местных жителей против владельцев клиники, которые вырубали деревьев вокруг нее, чтобы видна была вывеска.

Мы уже рассказывали, что после жалоб местных жителей, в том числе и Лукьянова, на это самоуправство, как раз напротив его окон клиника стала включать неоновую рекламу. Активист уверен, что это делалось из мести ему.

Теперь же у него был подожжен автомобиль.

Клиника «Дентал-Мед». Источник: Яндекс

Между тем активисты выяснили, что клиника работает в здании с 2017 года, однако в нежилой фонд его перевели на два года позже. Более того: петербургский комитет по земельным ресурсам и землепользованию обнаружил нарушения в использовании данного земельного участка и даже направлял в суд обращение, чтобы тот постановил снести самовольную постройку. 

Нападения на экоактивистов и градозащитников в северной столице, к сожалению, становятся все более частыми. Лишь летом этого года произошло несколько таких инцидентов. Например, ИА FederalCity сообщало, что в Приморcке Ленинградской области рабочие ООО «Форт» спецтехникой заблокировали автомобиль активистов, которые снимали незаконную вырубку леса у 59-го километра Приморского шоссе. 

Вскоре в Санкт-Петербурге строители избили местного жителя, который задал им вопрос, на каком основании они вырубают деревья. Еще раньше, как также сообщало ИА FederalCity, во Всеволожске Ленобласти полицейский сломал руку одному из защитников парка Песчанка. 

Несколько нападений было совершено на борющегося с нелегальной торговлей в Петербурге Александра Виноградова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен