Войти на территорию античного Херсонеса смогут обладатели QR-кодов

Войти на территорию античного Херсонеса смогут обладатели QR-кодов
  "Туманный" колокол Херсонеса популярен у туристов. Источник: sev.tv.
В связи с эпидем-обстановкой режим прохода в Херсонес-Таврический ужесточен – посещение выставок экскурсантами ограничено. Как будет осуществляться пропуск – в материале ИА FederalCity.
Как уточняют в администрации музея-заповедника, для посещения античного городища необходимо иметь удостоверение личности, маску, QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании, либо  ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, срок действия которого не превышает 72 часов после получения результатов исследования.
Кроме того, экскурсионные группы не должны превышать 15 человек, а посещение экспозиционных и выставочных залов рекомендовано в индивидуальном порядке, с заполнением не более 30 % от общей вместимости.
Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.
         Миллионный посетитель музея-заповедника Илья Пархоменко с дочерью. Источник: chersonesos-sev.ru. 
На данный момент в фондах музея находится более 250 тысяч артефактов, причем более половины пополнили хранилища благодаря активным раскопкам последних лет, вызванных прокладкой трассы "Таврида". В тоже время экспозиционные площади позволяют выставлять только десятую часть находок.
Почти триста километров федеральной трассы стали причиной самых крупных в истории полуострова археологических раскопок. За три года специалистам удалось исследовать более 90 объектов самых различных эпох – от мезолита до средневековья.
Среди них особняком стоят некрополи "Фронтовое-3" (Нахимовский район Севастополя) и Киль-Дере (Балаклавский район), захоронения в которых датированы I-V веками нашей эры. Особенностью первого является его сохранность – в отличие от большинства других могильников, некрополь "Фронтовое-3" оказался не разграбленным.
          Посуда и амфоры в углу склепа. Первая половина – середина IV в., Фронтовое-3. Источник: chersonesos-sev.ru. 
Это позволило археологам обнаружить в нем около 20 тысяч предметов из 328 могил и проследить за жизнью нескольких поколений людей, очевидно, живших неподалеку и принадлежащих к одной общине. Как раз в этот период времени владычеству римлян в Крыму бросили вызов племена скифов, что не могло не отразиться на артефактах из захоронений.
Это римское и "варварское" оружие, ювелирные украшения, монеты, элементы конской сбруи, посуда, пояса, изделия из стекла, скульптуры и живописные портреты жителей Юго-Западного Крыма начала первого тысячелетия нашей эры.
Херсонес-Таврический – полис, основанный в IV веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи, очень быстро затмил метрополию. Прошло буквально несколько десятков лет, и основанное у Карантинной бухты поселение стало крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.
Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав территории города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. км.
          Античное городище "Херсонес-Таврический". Источник: севлайф.ру.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен