Парад ёкаев: в Петербурге процветает японская мистика

Парад ёкаев: в Петербурге процветает японская мистика
  Ёкаи. Старинная японская гравюра. Источник: "Википедия"

Музей городской скульптуры северной столицы открывает выставку волшебных тварей Страны восходящего солнца. Экспозиция «Парад ёкаев: мистические существа из Японии» будет открыта в новом выставочном зале музея 12 ноября. Она посвящена магическим созданиям японского фольклора – ёкаям. Это общий термин, обозначающий практически все виды волшебных тварей, от демонов тэнгу до лис-оборотней кицунэ. Под это определение подпадают даже персонажи, фигурирующие в иных культурах, откуда они были заимствованы японским фольклором.

Постер выставки «Парад ёкаев: мистические существа из Японии». Предоставлено Музеем городской скульптуры

Ёкаи – важнейший атрибут традиционной японской культуры, они с древности фигурируют не только в сказках, но и литературе, живописи, а в новое время – и в кинематографе. Теперь же они получили всемирную популярность через манга, анимэ и компьютерные игры. 

Сегодня отношение к ним в основном сменилось с суеверного страха на интерес и симпатию. Это стало входить даже в новые народные верования. Например, в период пандемии ковида среди японцев стала распространяться легенда, что ёкай по имени Амабиэ может излечить от этой болезни и остановить ее распространение. Потому теперь вся Япония заполнена разного рода изображениями этого водяного духа, отдаленного напоминающего европейскую русалку. 

Амабиэ. Старинный рисунок. Источник: "Википедия"

- Жизненная сила культуры ёкаев подпитывалась на протяжении долгой истории и поэтому способна очаровать любого, независимо от возраста и национальности, - говорит один из организаторов выставки.

Таковыми, кстати, выступили Японский фонд (это госагентство создано еще в 1972 году в целях продвижения международного культурного обмена) и генконсульство Японии в северной столице. 

Продлится выставка до 5 декабря. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен