Петербург празднует юбилей Достоевского

Петербург празднует юбилей Достоевского
  Ф.М. Достоевский. Источник: "Википедия"

Сегодня со дня рождения Федора Михайловича Достоевского исполнилось 200 лет. Весь этот год прошел под знаком юбилея великого писателя и мыслителя, кульминация же торжеств наступила сегодня. 

В частности, Президент России Владимир Путин побывал на открытии музея «Московский дом Достоевского», где ознакомился с посвященной классику экспозицией. 

Владимир Путин с министром культуры Ольгой Любимовой во время посещения музейного центра «Московский дом Достоевского». Источник: kremlin.ru

Множество мероприятий прошло, проходит и еще пройдет в Санкт-Петербурге – городе, занимавшем особое место в биографии и творчестве Достоевского.  

Например, 8 ноября в библиотеке для слепых и слабовидящих «Точки зрения» открылась «выставка одной книги», посвященная произведению Павла Фокина под названием «Достоевский без глянца». В книге собраны воспоминания, свидетельства и документы, которые, по уверению издателей, воссоздают истинную биографию писателя, исключая «позднейшие домыслы и неверные оценки».

А 19 ноября в той же библиотеке доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Пушкинского Дома Сергей Кибальник прочитает тоже посвященную биографии Достоевского лекцию.

Сегодня же в Президентской библиотеке была прочитана видеолекция «„Братья Карамазовы“ как литературный феномен». Это уже девятая лекция из посвященного юбилею цикла «Федор Достоевский – разговор о ценностях». Кроме собственно лекции, состоялось выступление ученого монаха из католического ордена францисканцев Эмануэле Римоли, доктора теологии, профессора христианской антропологии в римском университете Св. Бонавентуры.

Музей «Тюрьма Трубецкого бастиона» в Петропавловской крепости. Источник: "Википедия"

Сегодня же в Петропавловской крепости начала работу выставка «Ф. М. Достоевский – узник Петропавловской крепости». Экспозиция, посвященная участию писателя в революционной группе петрашевцев, за что он был приговорен к смертной казни, восемь месяцев содержался в Алексеевском равелине, помилован и отправлен в ссылку в Сибирь, разместилась в музее «Тюрьма Трубецкого бастиона».

Это только часть событий, приуроченных к знаменательной дате. Но даже те петербуржцы и гости города, которые не попадут на эти мероприятия, смогут вспомнить Федора Михайловича прямо на улицах северной столицы, где к его юбилею по маршруту №105 был запущен брендированный автобус с портретом писателя.

Автобус с портретом Достоевского на улицах Петербурга. Источник: ТГ-канал «Мой Петербург» 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен