Один из семи севастопольских холмов прорежет тоннель

Один из семи севастопольских холмов прорежет тоннель
  Маршрут тоннеля под Мартыновским холмом. Источник: яндекс-карты.

Речь идет о строительстве транспортной магистрали улица "Генерала Петрова - улица Пожарова". Как она повлияет на городские пробки – в материале ИА FederalCity.

Как известно, Севастополь, подобно Москве и Риму, стоит на семи холмах или "горках" на местном жаргоне. Один из них - Мартыновский, на котором когда-то располагались 6-й Бастион и Артиллерийская слобода, а сейчас стадион "Чайка", отделяет исторический центр города от улиц Пожарова и Загородной балки.

Для того, чтобы попасть к Центральному рынку и скверу Марии Байды, необходимо проехать по Стрелецкому спуску, затем преодолеть заторы площади Восставших, спуститься по улице Адмирала Октябрьского и только потом свернуть на улицу Очаковцев, ведущую к искомым локациям.

Если представить себе тоннель, который прошел бы насквозь через горку 6-го Бастиона, то путь сократился в 7-10 раз, а пробки, которые образуются в районе площади Восставших в час пик, значительно поредели.

В 2018 году бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников озвучил планы проложить подобный тоннель. Отвечая в прямом эфире местного телевидения на вопрос севастопольца о дальнейшей судьбе этого проекта, который может серьезно разгрузить движение транспорта в историческом центре, Овсянников ответил – "когда будет готово аргументированное решение, мы, конечно, выйдем к общественности. Пока мы не готовы".

            Улица 6-я Бастионная. Именно под ней находится тоннель. Источник: xoroshiy.ru.

И вот теперь идея тоннеля под Мартыновским холмом вновь озвучена – только на более высоком уровне. Губернатор Михаил Развожаев на своей странице в Instagram, информируя  о деталях встречи с вице-премьером  Маратом Хуснуллиным, отметил:

"Речь шла о расширении территории парка культурного комплекса на мысе Хрустальный и строительстве транспортной магистрали улица Генерала Петрова - улица Пожарова. Тоннель поможет освободить территорию комплекса от транзитного транспорта".

Кстати, городские власти задумывались о такой возможности давно. Еще в прошлом веке в генплан 70-х годов был включен подземный транспортный переход от улицы Пожарова до улицы Генерала Петрова, который должен был пройти под Мартыновским холмом.  Однако тогда  проект реализовать не удалось, хотя тогда проложить его, расширив большое бомбоубежище, соединяющие две улицы, было значительно проще – на холме еще не было высотных зданий и плотной городской застройки.

          Проход под Мартыновском холмом. Фото: tcfs.ru

Бомбоубежище под Мартыновским холмом начали строить сразу после войны, к концу 50-х оно представляло собой комплекс подземных помещений, прорезанных двумя проходами

Первый из них (250 м.) представляет собой коллектор с инженерными коммуникациями шириной около 3 метров. Именно он проходит под всем холмом. Второй проход (150 м.) значительно шире – более 5 метров, однако он оканчивается тупиком примерно за 100 метров до выхода на улицу Генерала Петрова.

По мнению экспертов, если транспортный тоннель и будут прокладывать, то делать это будут на основе более короткого и широкого прохода. Определенную сложность будут представлять выходы на поверхность, которые расположены практически рядом с жилыми домами.

           Тоннель в подземном Севастополе. Источник: samnamos.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен