Битцевский лес: что останется после благоустройства?

Битцевский лес: что останется после благоустройства?
  Битцевский лес. Фото: Википедия

В бюджете Москвы, о критике которого вчера писало ИА FederalCity, есть статья расходов на благоустройство города, тоже вызвавшая у москвичей много недовольства. Денег на это выделено достаточно, но проблема в том, что столичные власти понимают под благоустройством. Часто этот процесс не имеет ничего общего с приведением какой-либо территории в порядок. 

Именно так дело обстоит с московскими лесопарками, которые мэрия тоже желает «благоустроить», в первую очередь с Битцевским лесом, являющимся особо охраняемой природной территорией. 

Проектное решение. Фото: mos.ru 

В начале ноября в городе был объявлен конкурс на проведение комплексных работ в этом парке, сразу же настороживший градозащитников. Разговоры о серьезной реконструкции этого места идут уже год, и все это время чиновники ловко уходили от прямых ответов на вопросы о судьбе Битцевского леса, о чем тоже рассказывало ИА FederalCity. И вот теперь московские власти перешли от разговоров к действиям. 

Проектное решение. Фото: mos.ru 

В Битцевском лесу планируется проложить 16 километров дорог с тротуарами и велодорожками и 55 километров электросетей и соорудить огромное количество спортивных и развлекательных площадок – теннисные корты, трек для велосипедистов, скалодром и места для катания на скейтах. 

Кроме того, там собираются построить 150 беседок, 300 вольеров для животных и птиц и 30 хозяйственных павильонов, установить 600 скамеек, 344 камеры видеонаблюдения и 500 радиоточек и проложить дождевую канализацию. Что при этом останется от самого леса, площадь которого – 112 гектаров, авторы проекта не упоминают. 

Проектное решение. Фото: mos.ru 
По мнению противников этой перестройки парка, он, как и другие подобные зеленые зоны не нуждается в серьезной переделке: там и так достаточно мест для отдыха, дорожек и игровых площадок. 

- Дальнейшее «комплексное благоустройство» - это спиленные деревья, газоны вместо лугового разнотравья и строительство на особо охраняемых территориях, - пишет телеграм-канал Greenpeace Россия (Гринпис). – Последние островки живой природы потеряют свою силу и не смогут больше защищать экологическое благополучие москвичей. 

Руководитель общественной организации «Защита Битцевского леса» Михаил Силаев назвал проект переделки парка «апокалиптическим» и заявил, что даже если часть этих планов будет реализована, Битцевский лес «будет потерян, как уникальная природная территория и экосистема». 
Михаил Силаев в Битцевском лесу. Фото: сайт движения "Сохраним Битцевский лес" 
Но сдаваться защитники парка не собираются. В столице действует несколько активистских групп, пытающихся предотвратить переделку особо охраняемых зон и призывающих присоединяться к ним всех неравнодушных. После их выступлений портал «Активный гражданин» запустил голосование, посвященное планам по благоустройству Битцевского леса, в котором можно выразить свое отношение к каждому из пунктов этого плана по отдельности. 

- Пока еще речь только о проекте, а это значит, что у нас есть время на то, чтобы спасти лес, - попытался обнадежить градозащитников глава политического движения «Общество. Будущее» и движения «Сохраним Битцевский лес» Роман Юнеман. – Но эта борьба не будет простой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен