Революционный могильник больше не гайд-парк

Революционный могильник больше не гайд-парк
  Марсово поле Санкт-Петербурга. Фото: ИА FederalCity

Смольный исключил Марсово поле из списка мест, предназначенных «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений». Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко уже подписал это постановление.

Как сообщало ИА FederalCity, президиум Общественного совета ГУ МВД России еще в июне предложил запретить проводить на Марсовом поле любые массовые мероприятия. Это стало реакцией на несанкционированный антикоррупционный митинг в День России, в ходе которого произошли многочисленные правонарушения и задержания митингующих.

Общественный совет посчитал неэтичными столь бурные события на, фактически, кладбище.

- Как же они нас боятся, эти «солдаты Путина»! Когда много людей выйдет на улицу – никто не обратит внимания на их запреты, - прокомментировал новшество депутат ЗС Борис Вишневский, один из активных организаторов оппозиционных митингов.

- Мне кажется, тут больше страх властей не перед митингующими оппозиционерами, а за них, - в разговоре с ИА FederalCity заметил писатель и публицист Павел Ганипровский. – Слишком много такие мероприятия притягивают неадекватов с разных концов политического спектра, и это может быть опасно для самих оппозиционных активистов. Во-первых, их подставляют собственные сторонники, способные на самые дикие поступки, вроде деятеля, ударившего на митинге 12 июня полицейского ножом. А во-вторых, их политическим противникам все это может надоесть и они придут разбираться с оппозиционерами своими методами. Как уже происходило на том же Марсовом поле с мероприятиями ЛГБТ. Вспомним уроки истории: в начале XX века царское правительство боролось не только с беспорядками революционными, но и спровоцированными охранителями из организаций типа «черной сотни». Но полностью подавить и те, и другие так и не смогло – все закончилось гражданской войной…

Марсово поле – историческая площадь в центре северной столицы, на которой изначально проходили военные парады. В 1917 году здесь были захоронены участники беспорядков, погибшие в дни Февральской революции, а позже – жертвы октябрьского переворота и Гражданской войны со стороны красных. С 1919 по 1944 год площадь носила имя Жертв революции. Как место проведения оппозиционных митингов площадь стала популярна с 2000-х годов. В 2012 году она получила статус «гайд-парка», то есть, места, где можно проводить массовые мероприятия на основании одного лишь уведомления. Теперь в Петербурге осталось еще четыре таких места – в парках Удельном, Полюстровском, Южно-Приморском и 30-летия Октября.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен