Медведи атакуют деревню в Ленобласти

Медведи атакуют деревню в Ленобласти
  Бурый медведь. Фото с сайта pexels.com

Уничтожение лесных массивов под промзону Балтийского химического холдинга в районе Лужской губы заставляет живших там бурых медведей мигрировать в леса Кургальского заказника. Но на пути животных лежит деревня Конново в Кингисеппском районе 47-го региона, и ее обитателей это переселение, конечно, в восторг не приводит. Помимо того, что соседство с дикими зверям попросту опасно, косолапые лакомки разоряют местные пасеки. 

Почти все они уже уничтожены и теперь звери бродят вплотную к жилым домам. Испуганные селяне просят власти освободить их от напасти. 

Чиновники обещали разобраться, но, как обычно, их рецепт решения проблемы вызвал множество вопросов. Областной Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира заявил, что намерен произвести «урегулирование численности» медведей. В переводе на гражданский язык это означает, надо думать, истребление животных.

Тут уже возмутились эко- и зоозащитники. Они задают чиновникам вопрос: насколько вообще законно ограничивать численность животных, обитающих на территории охраняемого заказника? 

Деревня Конново. Источник: "Википедия" 

Ситуацией заинтересовалось движение #СтопПорт, которое, как сообщало ИА FederalCity, вообще-то занимается противостоянием строительству Приморского УПК. Но на сей раз его активисты озаботились зоозащитой и стали соавторами письма в правительство ЛО, требующее запретить отстрел медведей в Кургальском заказнике. 

- О чем думали проектировщики, когда прокладывали газопровод именно через заказник, чтобы рядом организовать химический кластер? – вопрошает один из активистов. – Кто спасет людей от медведей, а медведей от людей?

Ситуация трудноразрешима – и люди, и медведи имеют право на спокойную жизнь. И все они оказались в заложниках у ситуации, спровоцированной неумными действиями проектировщиков.

Подписанты письма призывают власти найти гуманное решение. А оно есть: специалисты полагают, что эффективнее всего было бы отгонять опасных животных от деревни и пасек электроизгородями – так называемыми «электропастухами». Однако, похоже, в глазах властей отстрел медведей выход гораздо более простой и дешевый. 

Зоозащитники лишь надеются, что он не начнется в ближайшее время, а скоро медведи залягут в спячку и перестанут представлять опасность для людей. 

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен