Вчера в Сплите карета превратилась в тыкву

Вчера в Сплите карета превратилась в тыкву
  Российская сборная оказалась в сложном положении. Источник: официальный сайт Российского футбольного союза

До последнего матча в группе у Валерия Карпина была едва ли не лучшая статистика в качестве тренера сборной в первых матчах. После матча в Сплите про это мало кто вспомнит. Наоборот, все будут говорить о первом за четыре с лишним года матче без ударов в створ ворот, о владении мячом всего 31% игрового времени, о каждой второй передаче мимо, о сделанных слишком рано заменах, из-за которых не удалось в нужный момент убрать с поля будущего антигероя матча (а может, и всего отборочного цикла) Федора Кудряшова, у которого уже сводило ноги.

Были ли у нас серьезные шансы в матче против серебряных призеров последнего Чемпионата мира? Вряд ли… Могла ли наша сборная сыграть лучше во вчерашнем матче? Определенно. Причем, была обязана, поскольку невозможно рассчитывать на что-то серьезное, просто отбиваясь все девяносто минут в матче с главным соперником. В матче, результат которого перечеркнул все прежние достижения.

Казалось, в этом матче изначально все было против нас. Ливень, качество поля, гостевой стадион, выбор канала, на котором показывали матч (как известно, для сборной трансляции по Первому каналу – плохой знак), даже экстренное включение в трансляцию Андрея Голованова, голос которого сразу вернул нас в матч с Украиной 1999-го года с трагической для миллионов российских болельщиков ошибкой Александра Филимонова… Но и в таких условиях и футболисты, и тренер должны были постараться сыграть так, чтобы после матча могли с чистой совестью сказать, что сделали все, что смогли.

Все, что смог, и даже больше вчера сделал только Матвей Сафонов, который в одиночку практически затащил нашу сборную на Чемпионат мира. Но этого не хватило, вместо поддержки от партнеров по команде он получил удар по собственным воротам в самом конце матча.

Матвей Сафонов - единственный, кому за матч в Сплите сложно предъявить претензии. Источник: официальный сайт Российского футбольного союза 

В итоге, вместо того, чтобы уже сейчас начать готовиться к предстоящему Чемпионату мира, мы теперь ждем будущих соперников по стыковым матчам. Матчам, с которыми у нас не слишком удачно складывается – уступили итальянцам в далеком 1997-м, а в 2009-м оступились в Мариборе. Единственная победа в стыках для сборной России случилась в 2003-году в матчах с Уэльсом – тогда все закончилось голом и, главное, легендарной фразой Вадима Евсеева. Но тогда и у нашей сборной, и у игроков был характер, которого вчера явно не хватало в Сплите.

Валерию Карпину предстоит непростой выбор: личные амбиции или результат. Источник: официальный сайт Российского футбольного союза 

Один из немногих игроков с характером, пусть и непростым, вчерашний матч (как и несколько предыдущих) как раз из-за этого характера смотрел по телевизору. О чем он думал, когда на 81-й минуте матча Федор Кудряшов забивал в собственные ворота, мы вряд ли когда-либо узнаем.

Стыковые матчи пройдут в марте следующего года, так что у российского футбола есть немало времени, чтобы выяснить, что для нас все-таки важнее: результат или личные амбиции тренеров и игроков. Во втором мало кто сомневается, но хочется, наконец, убедиться и в первом. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен