Новые протесты против QR-кодов идут по всей России

Новые протесты против QR-кодов идут по всей России
  Вакцинация. Фото: mos.ru

Несмотря на все попытки правительства заставить жителей России привиться от COVID-19, в стране не прекращаются протесты против этого, отмечает ИА FederalCity. Люди, не желающие ставить себе вакцину, не прошедшую всех полагающихся клинических испытаний, продолжают отстаивать свои права все новыми способами. 

Кроме видеообращений к президенту Владимиру Путину, посвященных этой теме, о которых ИА FederalCity писало в нескольких своих материалах, активисты стали писать депутатам Государственной Думы сообщения в соцсетях, где у них есть аккаунты. 

Телеграм-канал «Иммунный ответ» собрал вместе ссылки на все депутатские интернет-страницы, какие его корреспондентам удалось найти, и призвал всех неравнодушных попробовать связаться с ними и потребовать от них повлиять на ситуацию с dакцинацией и введением QR-кодов для тех, кто сделал прививку. Таким способом борцы против этих нововведений надеются быстрее достучаться до властей, поскольку на официальные запросы депутаты отвечают слишком долго, если вообще отвечают. 

- Вообще, по-хорошему, депутаты, согласно этикета народного избранника, должны реагировать на обращения граждан, которые к ним обращаются. Давайте им поможем выработать объективное представление о мнении народа относительно принудительной вакцинации и QR-кодов, - поддержал эту инициативу телеграм-канал «Движение Сорок сороков»

Номер на запястье - ничего не напоминает? Фото: shutterstock.com 

На сайте РИА Новости вчера появился опрос о закрытии разных учреждений для невакцинированных людей – но спустя некоторое время он куда-то таинственно исчез. Однако некоторые участники опроса успели заскринить результаты, и причина его исчезновения стала ясна: более 71% жителей России ответили, что не одобряют отказ в допуске непривитых в любые общественные места. 

"Неудобные" результаты опроса. Скрин с сайта РИА Новости 

При этом у самих законотворцев часто нет согласия в собственных действиях по введению QR-кодов. Официальная информация по этой теме в последнее время меняется каждый день, а иногда даже каждый час. Утром 11 ноября ИТАР ТАСС сообщило о разработке в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией законов о QR-кодах в магазинах и транспорте, и всего лишь через полтора часа на сайте этого агентства появилась цитата Дмитрия Пескова о том, что такие законопроекты в правительстве пока не обсуждались. 

Такие метания вызывают уже не тревогу, а смех. Впрочем, тревогу тоже – потому что если Оперштаб, являющийся органом правительства России, не согласовывает свои действия с президентом, которого представляет его заместитель, ничего хорошего ждать от них от всех точно не стоит. 

Противоречивые новости. Скрин с сайта ИТАР ТАСС 

Пока власть имущие не могут найти общий язык, рядовые сторонники поголовных прививок возмущаются в своих блогах сравнением сегодняшней ситуации с фашистским режимом – по их мнению, это слишком громкие и эмоциональные заявления. 

Отвечать на такие претензии стоит максимально взвешенно и неэмоционально, и именно это сделала на своих страницах актриса Мария Шукшина. Она подробно расписала, для чего изначально были придуманы QR-коды и почему введение этих цифровых изображений для людей действительно очень похоже на присваивание номеров заключенным в нацистских концлагерях. 

- Штрихкод – считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана. За QR-кодом стоит уникальное цифровое обозначение. То есть, некий номер будет идентифицировать конкретного человека. Идентификация человека QR-кодом унижает его человеческое достоинство, превращая человека в подобие товара, - приводит аргументы в своем телеграм-канале Мария Шукшина. – Горько видеть возрождение по сути своей фашистских практик, разделяющей людей на классы, в стране, когда-то победившей фашизм. 

Среди всех этих споров и протестов мало кто обратил внимание на новость о разработке препарата «Арепливир», помогающего от коронавируса. В декабре 2021 года это лекарство, уже выпускающееся в таблетках, будет выходить еще и в ампулах для инъекций – в форме, которая помогает ему действовать быстрее и эффективнее. Казалось бы, препарат против ковида должен был стать самой громкой сенсацией, но информация о нем занимает далеко не первые строки на новостных сайтах. 

Не потому ли ее не распространяют широко, что это лекарство сделает ненужной массовую вакцинацию? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен