Севастополь вышел на первое место в России по просроченным кредитам

Севастополь вышел на первое место в России по просроченным кредитам
  Источник коллажа: finprz.ru.

По сравнению с 2020 годом, рост задолженностей в городе федерального значения превысил 50%. В тройке "лидеров" также Крым и Чукотка – сообщает ИА FederalCity.

По данным из открытых источников, наибольший темп роста просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам в рублях, зафиксирован на 1 октября в Севастополе (+53,7% год к году), Республике Крым (+42,1%), Чукотском автономном округе (+32,2%).

Кроме того, Севастополь и Крым лидируют и по темпу роста задолженности по рублевым кредитам физическим лицам. Так, в городе федерального значения розничный кредит вырос за год на 54,7%, а в Республике Крым – на 46,8%, тогда как в целом по РФ – на 22,3%.

Стоит отметить, что по доступности и качеству кредитов Севастополь и Крым занимают последнее место среди регионов России. Причина банальна – боязнь западных санкций.

На место выбывших весной 2014 года украинских кредитных учреждений встали сразу несколько небольших по капитализации российских банков. Теперь, по прошествии семи лет, у большинства из них либо отозваны лицензии, либо они сами ушли "на материк". Более-менее уверенно сейчас себя чувствуют РНКБ, "Россия", ЧБРР, Генбанк.

Впрочем, ни по своему масштабу, ни по объемам они не дотягивают до самых серьезных игроков на банковском поле России, хотя,  в общем и целом со своей задачей справляются, предоставляя клиентам необходимый набор услуг.

          Счастливый получатель кредита. Источник иллюстрации: u-f.ru.

Однако есть и проблемы - существование монополии нескольких банков приводит к увеличению тарифов на банковское обслуживание. В результате банки Крыма предлагают по депозитным вкладам более низкие ставки, чем на материке. Есть серьезные сложности и в кредитовании, особенно мелкого и среднего бизнеса.

Тем не менее, в ближайшем будущем появления на полуострове больших российских банков не стоит. Причина все та же – опасения возможных финансовых рисков из-за санкций.  Показательны в этом смысле слова руководителя Сбербанка Германа Грефа:

"Мы должны понимать, что наше присутствие в Крыму автоматически означает попадание нас под очень широкий спектр санкций, не только которые есть сейчас… Последствия для экономики страны могут быть таковы, что даже пока не может идти речи о начале нашей работы в Крыму".

Таким образом, для полноценного вхождения РК и Севастополя в финансовое поле России необходимы либо отмена санкций, либо твердая позиция руководства страны, в которой были бы учтены все возможные экономические риски и политические дивиденды.

До той поры сомнительное "лидерство" Севастополя и Крыма в росте долгов по кредитам будет незыблемо.

          Источник коллажа: acm-debt.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен