Сто тысяч рублей за прививку или три тонны угля

Сто тысяч рублей за прививку или три тонны угля
  Еженедельно на протяжении пяти недель начиная с 27 октября разыгрываются по две однокомнатные квартиры в Москве. Фото: mos.ru

В попытках заставить людей прививаться от вируса COVID-19, российские власти решили действовать не только «кнутом», запугивая невакцинированных и вводя для них всевозможные ограничения, о чем много раз рассказывало ИА FederalCity, но и «пряником». 

Как сообщило РИА Новости, в ноябре этого года среди полностью привившихся отечественными вакцинами людей будут разыграны денежные призы. Планируется, что тысяча участников этой своеобразной лотереи получат по 100 тысяч рублей

Розыгрыш пройдет на портале Госуслуги. Компьютерная программа должна будет случайным образом выбрать тысячу номеров из Единого регистра вакцинированных, после чего им в течение шести месяцев должны будут перечислить деньги. 

К этой инициативе отнеслись с недоверием даже некоторые доверяющие вакцинам и привившиеся, не говоря уже о противниках принудительных прививок. Последние глумятся над «наивностью» организаторов «лотереи», уверенных, что люди, опасающиеся за свое здоровье и жизнь, решат рискнуть тем и другим ради ста тысяч, которых не хватит даже на похороны. 

На пышные похороны и большое надгробие выигрыша за прививку не хватит. Фото: mos.ru 
К слову, упоминание похорон в данном случае не метафора. Телеграм-канал газеты «КоммерсантЪ» опубликовал вчера расчеты Государственного бюджетного учреждения «Ритуал», показавшие, что в среднем погребение в Москве обходится людям в 135 тысяч рублей. Так что москвичам выигрыша в «прививочную лотерею» действительно может хватить только на самую скромную похоронную церемонию. 

- Лагерный юмор наших чиновников вполне вписывается в окружающий нас вакци-панк. Фактически победитель викторины получает аванс на погребение, - прокомментировал все это в своем телеграм-канале блогер Анатолия Несмеян. – Хороший товар продает себя сам. Продажи плохого приходится стимулировать. Это настолько очевидно, что даже странно, как такая простая причинно-следственная связь не приходит им в голову. 

Этот денежный розыгрыш – не единственная попытка простимулировать людей сделать прививку. Еще в октябре мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что среди вакцинированных жителей столицы будет разыгрываться десять квартир – по две каждую неделю. А в других городах и областях прививки поощряются более экзотическими подарками. 

Например, в Хабаровском крае «уколовшиеся» жители смогут выиграть микроволновку, абонемент в спортзал, сертификат на медицинские или парикмахерские услуги и «суперприз» - три тонны угля! Узнать, кто станет «счастливчиком», получившим эту угольную гору, можно будет 1 декабря в Инстаграме одной из клиник Хабаровска – больницы района имени Лазо. 

Что хабаровский победитель розыгрыша призов будет делать с кучей угля? Фото: pexels.com 

Кроме того, многие чиновники призывают работодатель выписывать привившимся сотрудникам премии, однако эти призывы директора фирм и учреждений обычно игнорируют, в отличие от предписаний увольнять тех, кто отказывается вакцинироваться. 

А еще один «пряник», которым правительство пыталось «накормить» граждан за поставленные прививки, применить по назначению не удалось: когда депутат Государственной Думы Федот Тумусов предложил страховать жизнь и здоровье вакцинирующихся на сумму в один миллион рублей, эта идея не нашла поддержки ни у других политиков, ни у страховых компаний. 

Федот Тумусов. Фото: Википедия 

Что наводит на совсем мрачные мысли: ведь если бы вакцина от коронавируса была, как нас пытаются убедить, абсолютно безопасной, страховщики не боялись бы потерять свои деньги, и страховку можно было бы без проблем оформить каждому пришедшему на прививку.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен