За пригоршню сигарет

За пригоршню сигарет
  Пистолет «Grand Power Т12-F». Источник: guns.allzip.org

Калининский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении некоего Владимира Здобнова. Он был признан виновным в совершении акта хулиганства с применением оружия.

История случилась еще в январе. Глухой ночью (примерно с часу до двух) на проспекте Луначарского Здобнов подошел к мирно стоящим гражданам С. и П. и попросил у них сигарет. Получив – по словам потерпевших – просимое, тот… попросил сигарет снова. И получил. И так несколько раз.

В конце концов П. это надоело, и он слегка оттолкнул назойливого просителя. Тот воспринял это как оскорбительное игнорирование его желания пообщаться и задумал месть. Во всяком случае, прокричав обидчикам что-то в том роде, что он им еще покажет, через какое-то время Здобнов вернулся – уже вооруженный травматическим пистолетом «Grand Power Т12-F». И открыл пальбу.

Слава Богу, не прицельную, в воздух, однако в непосредственной близости от потерпевших. При этом С. просил его не стрелять, но Здобнов палил, пока в магазине не кончились патроны. Всего он произвел семь выстрелов.

Калининский районный суд СПб.Источник: "Яндекс"

Кстати, вопрос о том, где он добыл травмат, довольно темен. Подсудимый утверждал, что ему помог счастливый случай: он просто нашел оружие, уже снаряженное к стрельбе, прямо на улице. И судьи приняли это объяснение во внимание.  

Вообще, судьи отнеслись к нему довольно снисходительно – учитывая его молодой возраст, то, что у него есть малолетний ребенок, а еще он имеет на иждивении несовершеннолетнюю сестру и бабушку. Кроме того, Здобнов вину признал и в содеянном раскаялся

Однако это была уже девятая его судимость, поэтому реального срока он не избежал. Суд отправил его в исправительную колонию общего режима на два года и два месяца – по совокупности приговоров. 

Эта довольно дикая история встает в ряд других нелепых и странных правонарушений, о которых сообщало ИА FederalCity. Мы тогда предположили, что все они – следствие общей нервозности и тревоги, распространившихся в обществе с началом пандемии ковида и усугубленных ограничительными мерами властей.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен