После появления в Новой Москве аналога «народных дружин» полиция взялась за нелегальных мигрантов

После появления в Новой Москве аналога «народных дружин» полиция взялась за нелегальных мигрантов
  "Новые Ватутинки" не всегда выглядят так мирно. Фото: официальная страница жилого комплекса в ВК

В Новой Москве прошло несколько рейдов полиции, выявляющей нелегальных мигрантов из других стран. Эти проверки начались после того, как жители некоторых поселений стали организовывать отряды самообороны на случай конфликтов с приезжими. Отряды же возникли из-за того, что полиция не реагировала, когда местные жаловались на устроенные «гостями города» беспорядки – вот и пришлось москвичам брать решение проблемы в свои руки. 

Недавно ИА FederalCity подробно рассказало о ситуации с трудовыми мигрантами из бывших союзных республик в новых районах Москвы. В некоторых их них сейчас обитает больше людей с юга, чем коренных жителей, причем приезжают туда представители разных азиатских и кавказских народов, иногда конфликтующих друг с другом. В итоге беспорядков на улицах, в том числе и с участием мигрантов, в последнее время стало заметно больше, причем не только в новомосковских районах, но и в «старом» городе. 

Коптево. Фото: Википедия 

Широкую огласку получил случай с нападением в подземном переходе жилого комплекса «Новые Ватутинки» поселения Сосенского четверых выходцев с Кавказа на двух местных мужчин, один из которых нес на руках маленького сына. Были и другие пугающие инциденты: в сентябре изнасилование возле станции метро «Коммунарка», в октябре два грабежа и убийство в разных поселках Сосенского, в начале ноября – драка на станции метро «Улица 1905 года», потом в вагоне метро на Кольцевой линии

Первый отряд взаимопомощи для защиты от агрессивных соседей был создан жителями Сосенского, и вскоре с них взяли пример обитатели поселка Коммунарка. А жители города Троицка, расположенного неподалеку от «Новых Ватутинок», устроили 5 ноября народный сход, на котором требовали закрыть нелегальную мечеть, действовавшую в нелегально же построенном частном жилом доме. 

Обо всем этом написали и сняли сюжеты несколько СМИ, а кроме того, в новомосковские отделения полиции поступило сразу много заявлений от местного населения, требующего сделать улицы города безопасными. 

Начались рейды по поиску нелегалов, в ходе которых было обнаружено множество «резиновых» квартир, в которые приезжих заселили по 10-15 человек в комнате. Большинство из них работают продавцами на рынках, поварами в кафе, дворниками или шоферами – без всякого оформления и в прямом смысле слова за копейки, а спят на трехъярусных кроватях в две смены. Работодателям выгодно нанимать мигрантов на таких нечеловеческих условиях, чем брать на работу местных жителей, которым придется платить больше и которых нельзя будет так жестоко эксплуатировать. 

Правда, по словам коренных москвичей, полицейские рейды помогли выявить далеко не всех нелегальных гастарбайтеров. Многие мигранты в первый же день проверок попрятались все в тех же «резиновых» квартирах и сутками сидели там без света, чтобы их не обнаружили. А некоторых работодатели вынудили работать по ночам – например, в жилом комплексе «Испанский квартал» дворники-нелегалы подметали улицы в темноте. 

Виктор Пауков. Фото: сайт Главного управления МВД России по Московской области 
Тем не менее, в «Новых Ватутинках», как сообщили в полиции, было «выявлено несколько десятков нарушений среди иностранных граждан», а дом с мечетью был признан объектом самовольного строительства. Всего же, по словам начальника Главного управления МВД по Московской области Виктора Паукова, в ходе рейдов было задержано более тысячи человек, а в некоторых «общежитиях», населенных выходцами из ближнего зарубежья, была найдена экстремистская литература. 

И все же ситуация с мигрантами пока еще далека от благополучного разрешения. Причем во многом этому способствуют московские власти – потому что пока полиция ловит нелегалов в одних районах столицы, в других местах открываются новые, официальные «общежития для приезжей рабочей силы». Одно такое общежитие на 700 человек уже появилось в районе Коптево (САО Москвы, Большой Коптевский проспект), вызвав беспокойство среди его коренных жителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен