Наличие больших объемов пресной воды под Азовским морем подтверждено разведкой

Наличие больших объемов пресной воды под Азовским морем подтверждено разведкой
  Бурение скважины на морском шельфе. Источник: sdo.samgtu.ru.

Остается определить степень минерализации подземных водоемов и рентабельность добычи – прокомментировал новость эксперт ИА FederalCity.

Разведка залежей пресной воды под шельфом Азовского моря началась осенью 2020 года. Ученые предположили, что эти запасы можно будет использовать для стабилизации водоснабжения Крыма.

Предположения, что вода там есть, высказывались давно. Еще в 70-х годах прошлого века о больших запасах палеорусла Дона уверенно говорил известный советский гидролог, академик Аркадий Либман. Однако в то время в Крыму уже был построен Северо-Крымский канал, и воды на полуострове хватало.

До 2014 года Крым потреблял ежегодно около 1.5 миллиарда кубов пресной воды, 85% из которых давал Северо-Крымский канал, перекрытый после Русской Весны Украиной.

По словам завкафедрой "Техносферной безопасности" Севастопольского госуниверситета Ларисы Ничковой, объемы воды под Азовским морем могут доходить до 100 миллиардов кубических метров.

С предположением, что под Азовским морем проходит подземное русло Дона, согласен и старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского университета Геннадий Самохин. Подземный сток есть практически у всех крупных рек, и в данном случае это означает огромные запасы чистой и пригодной для употребления воды.

Первые изыскания подтверждают предположения ученых о существовании рек под дном Азовского моря, а также подземных водохранилищ, резервы которых оцениваются специалистами в объемах забора от 0.5 до 1.5 миллиардов кубических метров в год.

         Бурение скважины в море. Источник: csn-tv.ru.

В июле 2021 года со дна Азовского моря были добыты образцы воды, отправленные в Москву для анализа. Бурение проводилось со специальной платформы, доставленной на акваторию. 

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, часть обнаруженных водяных пластов содержат воды с соляными примесями, но некоторые пробы оказались с чистой пресной водой, пригодной для питья. Дальнейшие исследования, призванные определить объемы и места залегания подземных резервуаров, были прерваны сезоном штормов, во время которых буровая платформа не может работать.

"Наличие воды под азовским шельфом давно признано специалистами, однако сейчас главный вопрос не сколько в объемах залежей, сколько в качестве самой воды. Если чистой, без примесей воды мало, а основная часть требует многоступенчатой очистки, то добыча ее будет нерентабельна, она выйдет очень дорогой для конечного потребителя", - считает эксперт-гидролог Максим Кушнир.

На данный момент общий объем запасов воды в водохранилищах Крыма, включая наливные, составляет почти 130 миллионов кубометров.

Что касается Севастополя, то в Чернореченском водохранилище – около 40 миллионов кубов.  На практике это означает, что, даже при максимальных суточных заборах, этих запасов хватит до лета будущего года без введения графика подачи, даже если дождей в регионе не будет вовсе.

         Чернореченское водохранилище под Севастополем. Источник: travel-hystory.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен