Предварительные итоги переписи – число жителей Севастополя приблизилось к 600 тысячам

Предварительные итоги переписи – число жителей Севастополя приблизилось к 600 тысячам
  Переписчики населения за работой. Источник: ki-news.ru.

Это влечет корректировку процента вакцинации населения региона и необходимость дополнительного финансирования социальных программ. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На утро 12 ноября в Севастополе переписчики насчитали 530 тысяч жителей, однако по итогам нескольких неучтенных дней население города федерального значения приблизится к 600 тысячам, предположил губернатор Михаил Развожаев.

До начала переписи официально в Севастополе числилось примерно 515 тысяч человек, однако теперь статистику придется пересмотреть в сторону увеличения. Кроме того, в Москве надо будет утвердить объемы дополнительных средств, направленных на реализацию различных госпрограмм, ведь они финансировались, исходя из прежнего количества населения региона.

Изменения коснутся и процента привитых от Covid-19, и объемов предназначенных для региона вакцин от коронавируса.

Таким образом, можно констатировать, что число жителей Севастополя с 2014 года увеличилось почти вдвое – и это только зарегистрированных в городе граждан РФ.

Между тем, данные потребления воды и хлеба свидетельствуют, что в регионе в реальности проживает примерно 800 тысяч человек. Эти цифры подтверждают также источники в правоохранительных органах.

Стоит отметить, что по темпам прироста населения по отношению к официальной численности Севастополь является самым быстрорастущим городом страны. По мнению экспертов, уже к 2025 году южный форпост России войдет в число городов-миллионников.

          Дачные кооперативы и коттеджные поселки мыса Фиолент в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

При этом коммунальная и дорожная инфраструктура Севастополя рассчитана максимум на 350 тысяч населения, на момент принятия последнего варианта генплана региона предполагалось, что этого числа жителей город достигнет к 2022 году. На деле все получилось значительно быстрее.

Нельзя сказать, что власти не учитывают резкого роста населения. Так, после корректировки пропускная способность канализационно-очистных сооружений "Южные" увеличена более чем на 25%, прорабатывается строительство Гераклейской рокады и "городской электрички", призванной решить проблему пробок, которые с каждым годом растут во времени и пространстве.

И все же пока наличие в Севастополе миллиона жителей в реальной жизни не просматривается. Если это все таки случится, то видится транспортный коллапс, нехватка воды и неадекватные цены на жилье.

Кстати, последнее обстоятельство – прямое следствие роста количества желающих жить и работать в Севастополе. В ноябре 2021 года средняя стоимость квадратного метра во вторичном фонде региона составляет 140 тысяч рублей, в новостройке 130 тысяч рублей.

Это означает, что Севастополь замыкает пятерку регионов с самой высокой стоимостью недвижимости в России – после Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга и Ялты.

         Вид на бухты Стрелецкая и Омега в Севастополе. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен