Карта протестной активности в Москве и Московской области 11 ноября – 18 ноября 2021 года

Карта протестной активности в Москве и Московской области 11 ноября – 18 ноября 2021 года
  Выступление против проекта трамвайной линии Метрогородок-Измайлово. Фото: Facebook

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

Онлайн-протест 

Массовые обращения-протесты против QR-кодов в общественные организации и органы власти 

Сразу несколько общественных и сетевых объединений призвали своих сторонников до 14 декабря 2021 года направить официальные обращения авиаперевозчикам, РЖД, рестораторам и крупным бизнесменам, депутатам на сайт Госдумы от физических лиц и организаций, главам регионов, региональным депутатам на сайты региональных Заксобраний и городских Дум, членам Совета Федерации, членам Общественной палаты России, в региональные общественные палаты, на сайт Счетной палаты РФ, президенту России Владимиру Путину и в администрацию президента России. 

«QR-кодам – решительное НЕТ!» 

В сети Интернет распространяется заявление московского городского Комитета КПРФ в связи с попытками властей законодательно закрепить тотальное внедрение QR-кодов. 

«Воплощение в жизнь подобных законодательных инициатив на деле означает масштабную сегрегацию в стране. Миллионам граждан, выступающим за право на добровольность информированного выбора и отказывающимся от навязываемой олигархической властью вакцинации, грозит превращение в изгоев, лишённых возможности вести нормальный образ жизни», - говорится в заявлении коммунистов

QR-коды пытаются «заблокировать» в регионах 

Депутаты-коммунисты Госдумы от Москвы обратились к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову с требованием дать отрицательный отзыв на законопроект о повсеместном введении QR-кодов. Об этом каналу «Можем объяснить» рассказал один из авторов обращения, секретарь ЦК Сергей Обухов. Вместе с ним под письмом спикеру подписались Валерий Рашкин и Денис Парфенов

«Вместо «куаркодизации» менять всю политику» 

Свою позицию по поводу новых «QR-законопроектов» депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Янчук выразила в обращении к председателю Государственной думы Вячеславу Володину. 

Более 560 человек подписали открытое письмо против приказа ректора консерватории им. П. И. Чайковского о допуске на занятия с QR-кодом 

Наряду с обращением к ректору Александру Соколову, студенты и преподаватели обратились с жалобами в Министерство культуры и Генеральную прокуратуру РФ. Они считают действия ректора Соколова самоуправством, нарушающим российское законодательство, и просят вышестоящие организации урегулировать конфликт. 

Противники экспресс-тестирования на коронавирус в школах и детских садах собирают подписи 

Петиция на сайте CitizenGO против экспресс-тестирования детей и подростков в московских школах собрала уже 101,9 тыс. подписей. После достижения порога в 100 тыс. подписей ее направили президенту России Владимиру Путину, в Генеральную Прокуратуру России и другие органы власти. 

Протесты против трамвайной линии в Измайлово (ВАО Москвы) 

Активисты собирают подписные листы от сторонников для противодействия проекту трамвайной линии из района Метрогородок до станции метро Измайловская. 

ЦАО 

Тверской район 

На Пушкинской площади прошли традиционные субботние пикеты в поддержку политзаключенных и против онлайн-олосования. Задержаны семь человек. 

По субботам на Пушкинской площади в Москве регулярно проходят пикеты с политическими лозунгами. Фото: activatica.org 

Активист Константин Фокин вышел на Красную площадь с акцией. 

Обычно Константин призывает обратить внимание к проблемам изменения климата. Фото: activatica.org 

Тверской район 

В Москве на Манежной площади задержали итальянских режиссеров Маурицио Паганелли и Андреа Ричепути. Итальянцы приехали в Россию, чтобы представить фильм "Из Италии на Восток" о диктатуре, который они продюсировали. 

Фильм будет показан на российско-итальянском кинофестивале RIFF. Фото: activatica.org 

Арбат 

В Москве на Арбате прошел одиночный пикет в поддержку крымских татар, сообщило SOTA. 

Фото: Александр Песков. SOTA 

Красносельский, Мещанский районы 

Жители Сретенки вешали на забор плакаты с Владимиром Путиным и цитатой его о сохранении культурного наследия. Активисты продолжают попытки остановить строительство апарт-отеля по адресу Сретенка, 13. 

Защитники Сретенки намерены нанять для защиты культурного наследия Москвы опытного юриста. Фото: activatica.org 

СВАО 

Ярославский, Лосиноостровский районы 

Набирает обороты протест жителей по поводу планируемого строительства путепровода между Ярославским и Лосиноостровским районами. 

Приглашение на встречу. Фото: Facebook 

СЗАО 

Хорошёво-Мневники 

Жители улицы Глаголева в Москве возмущены и озадачены планами неизвестных лиц по вырубке дворовых деревьев-крупномеров. Чтобы обсудить проблему жители пригласили муниципальных депутатов на встречу во дворе. 

ВАО 

Косино-Ухтомский район 

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин приехал на мусорный полигон в Косино-Ухтомском районе Москвы. Вместе с активистами и местными жителями собравшиеся требуют прекратить вывозить на эту свалку отходы. 

Свалка. Фото: ВК 

Перово, Новогиреево 

Активисты собирают подписи против уплотнения населения районов в 2-4 раза и против кратно возрастающей нагрузки на социальную сферу, на городские коммуникации. 

Сбор подписей. Telegram 

Богородское 

Активисты принесли коллективное обращение в мэрию Москвы. Его подписали более 500 человек. В документе – требование отправить в отставку замов руководителя Московской жилищной инспекции - С. Н. Хоняева и В. Г. Сергиенко, которые передали 42 дома управляющей компании Ультра-М. 

Активисты. Фото: Facebook 

Измайлово, Северное Измайлово, Восточное Измайлово, Гольяново и Метрогородок 

Жители записали видеообращение к Президенту России Владимиру Путину, в другие инстанции. Они выступают против проекта трамвайной линии Метрогородок-Измайлово, так как не хотят, чтобы тысячи людей из новой застраиваемой промзоны Калошино транзитом через эти районы доставлялись к метро Измайловская. 

ЗАО 

Кунцево, поселок Рублево 

Жители Рублево остановили работы на Новорублевской улице, которые проводились с нарушениями. Ямы зарыты, а "Мосгаз" должен будет дать объяснения в полиции. Работы выполняются для нового жилого комплекса "Мякинино-Парк". 

Последствия работ. Фото: activatica.org 

Крылатское 

Родители учеников школы номер 1440 в Крылатском решили обратиться в СК из-за школьного опроса о доходах семьи. 

ЮЗАО 

Южное Чертаново, Ясенево 

Активисты Кунцево "Московский клуб друзей леса" и защитники Битцевского леса собрались на сход и провели общественную инспекцию – прогулку по территории ООПТ (Особо охраняемой природной территории). 

Защитники Битцевского леса. Фото: activatica.org 

Зюзино 

Жители начали сбор  подписей в адрес мэра Москвы Сергея Собянина против отмены автобусов 624, 671, 786. Как сообщил в Фейсбук муниципальный депутат СДМО Зюзино Антон Гришин, из-за проводимой реформы Дептранса, с 20 ноября серьёзно изменятся маршруты, проходящие через Балаклавский проспект. 

ТиНАО 

Новомосковский АО 

Дольщики ЖК «Филатов луг» вышли на пикет на Киевское шоссе. 

Пикет дольщиков ЖК "Филатов луг" (кадр из снятого ими видео) 

п. Сосенское, п. Коммунарка 

Родители учащихся московского ГБОУ «школа № 2070 имени Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна», в которой учатся более 2,5 тыс. детей, решили не дожидаться, когда мэрия объявит эксперимент по экспресс-тестированию на COVID-19 успешным. 

Родители намерены оспорить решение столичного градоначальника Сергея Собянина о всеобщем тестировании маленьких москвичей, поскольку считают, что для затеянного эксперимента нет надлежащих медицинских оснований, помещений и специалистов. 

Троицк 

В районе Новых Ватутинок объявили о создании отрядов самообороны против мигрантов. Чиновники пообещали снести мешавшую жителям мечеть. 

Московская область 

Химки 

Акция в защиту зеленых зон стартовала в середине ноября в г. Химки Московской области. Инициативная группа "Совет парков Химки" анонсировала сбор подписей жителей города с целью сохранения оставшегося озеленения от вырубки и застройки. 

Активисты в Химках. Фото: телеграм-канал @sovet_po_parkam 

Химки 

Активисты забили тревогу из-за того, что зона аттракционов в парке им. Льва Толстого г. о. Химки в очередной раз расширилась, поглотив еще часть парка. Новый забор простирается от уже установленного обширного комплекса коммерческих объектов почти до ДК "Родина". На сайте change.org появилась петиция против преобразований. 

Красногорск 

- Нам нужно жилье, а не компенсация! У нас есть инвестор – не мешайте ему попасть на стройку! – требует группа дольщиков «Опалихи Парка» в своем видеообращении к подмосковным властям. 

Кадр из видеообращения дольщиков ЖК "Опалиха Парк" 

Красногорск 

На границе с Москвой вблизи метро Пятницкое шоссе снова тлеет нелегальная свалка. На территории Красногорского г. о. уничтожен участок леса Новогорского участкового лесничества, где теперь устроен незаконный полигон отходов, в январе на нем уже был грандиозный пожар. 

Ленинский район, село Молоково 

Безымянный ручей, протекающий по территории села Молоково Ленинского района Подмосковья, превращается в свалку, сообщают местные жители. Они в очередной раз разослали жалобы в администрацию Ленинского района, правительство Московской области, Госадмтехнадзор, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, Московско-окское бассейновое управление и другие ведомства и просят немедленно принять меры. 

г. о. Солнечногорск, деревня Поярково 

Жители деревни Поярково сообщают, что на подъезде к их домам, вдоль дороги, растут "мусорные горы". По виду навалы напоминают строительные отходы, пересыпанные грунтами. 

"Ведутся масштабные земляные работы", - передают жители

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен