QR-коды не помогли – массовый приток туристов в Крым не прекращается

QR-коды не помогли – массовый приток туристов в Крым не прекращается
  Доказательства ковидной "благонадежности". Источник: севлайф.ру.

Набольшим спросом пользуется премиальный сегмент при явной нехватке на полуострове номерного фонда категории 4* и 5*. О ситуации с турпотоком в Крыму – в  материале ИА FederalCity.

С 25 октября власти РК ввели дополнительные ограничительные меры, призванные сдержать рост случаев заражения Covid-19. Коснулись они и туристической сферы.

Так, при въезде в Крым (на мосту через Керченский пролив, на ж/д вокзалах и в аэропорту "Айвазовский) у гостей полуострова могут проверить температуру и осмотреть на предмет внешних признаков ОРВИ.

При поселении в отеле туристам необходимо предъявить сертификат о вакцинации или QR-код, либо сертификат о перенесённом заболевании или QR-код сроком действия не более 6 месяцев после выздоровления.

Крое того, заселение разрешено и при наличии медотвода от прививки, но тогда понадобится отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа. 

Если турист захочет посидеть в ресторане, баре или кафе, то ему опять-таки придется продемонстрировать упомянутые выше документы, однако к ним прибавляется еще и отрицательный ПЦР-тест с недельным сроком.

Эти же "доказательства ковидной благонадежности" понадобятся всем желающим посетить ночной клуб, дискотеку, кальянную, СПА, бассейн, баню, спорт-комплексы, ТРЦ, театр и кино, экскурсии, концерты и различные салоны.

Стоит отметить, что все заведения общепита и индустрии отдыха в Крыму закрываются в 11 часов вечера.

Несмотря на все эти ограничения, не позволяющие развернуться, что называется, "на полную катушку", турпоток на полуостров не уменьшается.

         Туристы в горах зимнего Крыма. Источник: krymphoto.com.

По информации Минкурортов РК, в среднем по региону бронирование мест отдыха на новогодние праздники достигает уже 60%, причем номера в дорогих отелях выкуплены практически в полном объеме.

Эта тенденция лишний раз подтверждает утверждения экспертов – в Крыму ощущается серьезный дефицит номерного фонда категории VIP и 4*-5*.

"В Севастополе и Крыму очень мало хороших отелей с большим номерным фондом. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не готовы жить в частном секторе или в отдалении от моря. Для формирования пакетных туров по зарубежному образцу необходимо построить десятки новых отелей уровня 4* с номерным фондом не менее 400 единиц, которые могли бы работать по системе "все включено" и находится на пляжной "первой линии", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По данным сервиса tvil.ru, Крым возглавил ТОП-10 наиболее популярных у россиян направлений для долгой "зимовки", а что касается более краткосрочного отдыха в период с 1 декабря 2021 по 1 марта 2022 года, то здесь в рейтинге популярности лидирует Ялта

К концу сентября 2021 года количество гостей полуострова превысило 8 миллионов – и это новый рекорд Крыма с момента распада Советского Союза и начала угасания "всесоюзной здравницы". Есть все основания полагать, что до Нового года в регионе побывает еще как минимум 200 тысяч туристов, что сделает рекордные показатели еще более весомыми.

          Новогодняя набережная Ялты. Источник: fb.ru.

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен