В правительстве Севастополя обнародовали параметры бюджета 2022 года

В правительстве Севастополя обнародовали параметры бюджета 2022 года
  Обсуждение бюджета на заседании правительства Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

При расходах в 56.3 миллиардов рублей дефицит составит 551 миллион – это почти в пять раз меньше прошлогодних показателей – сообщает ИА FederalCity.

Главный финансовый документ 2022 года обсуждался на заседании правительства Севастополя перед началом бюджетных слушаний в городском парламенте.

По информации департамента финансов, общий объем доходов в 2022 году составит 55,7 миллиардов рублей, из которых 21,5 миллиардов – налоговые и неналоговые поступления, 34,2 миллиарда рублей – безвозмездные поступления в бюджет.

Как отметил и.о. директора департамента финансов Алексей Плотников, в первую очередь бюджет формировался с акцентом на реализацию обязательств государства в социальной сфере. В связи с этим, на финансирование образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения направлено 29.7 миллиардов рублей – почти 53% бюджетных расходов.

В частности, на образование выделено 10.5 миллиардов рублей, на здравоохранение около 8 миллиардов, примерно столько же на социальное обеспечение отдельных категорий граждан. Часть этих средств будет профинансирована по линии ФЦП развития региона до 2025 года.

Кроме того, в рамках нескольких нацпроектов и федеральных программ, реализуемых в Севастополе, большие суммы предназначаются для ремонта и реконструкции дорог, развитии социально-культурной сферы, реконструкции водопроводов и газификацию региона.

Немаловажной особенностью бюджета 2022 года является уменьшение дефицита – 551 миллион против 2.5 миллиардов рублей в текущем финансовом году.

            И.о. директора департамента финансов Севастополя Алексей Плотников. Источник: sev.gov.ru.

"Источником покрытия дефицита станут неиспользованные остатки средств на начало года. В целом постепенно запланировано увеличение собственных доходов бюджета города за три года на 5 миллиардов рублей", - подчеркнул Плотников. 

Говоря о возможных источниках увеличения региональных доходов, губернатор Михаил Развожаев отметил необходимость наведения порядка в градостроительных документах и земельных вопросах, от которых зависит инвестиционный климат в Севастополе.

В продолжение этой темы нельзя не упомянуть генеральный план развития города, который власти не могут принять уже почти шесть лет. За это время сменилось три градоначальника, но воз, как говорится, "и ныне там".

Этот важнейший для города федерального значения документ не могут принять с того момента, как тогдашний спикер регионального парламента Алексей Чалый заказал переделку существующего генплана столичным специалистам.

Результат их трудов был представлен севастопольцам при губернаторе Овсянникове и принят горожанами в штыки, после чего был направлен на переделку.

Назначенный новым губернатором Михаил Развожаев после ознакомления с генпланом заговорил о необходимости корректировки в связи с изменением как численности населения, так и коммунальной инфраструктуры.

Как пояснил глава города, заказанный ранее генплан "безнадежно устарел", новый вариант требует "консенсуса", и работа над разработкой ключевого документа продолжается и будет завершена до декабря без привлечения дополнительных бюджетных средств.

            Генеральный план развития Севастополя, фрагмент. Источник: andobromir.ru.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен