В Петербурге все чаще подделываются сертификаты о прививках

В Петербурге все чаще подделываются сертификаты о прививках
  Поддельные сертификаты о прививке. Источник: Первый канал

Во всяком случае, в настоящее время МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области расследует пятьдесят одно дело по таким фактам.

По сообщению ТАСС, некоторые из этих дел были возбуждены еще в самом начале пандемии, но пока еще не дошли до суда. Между тем виновным в этом правонарушении, согласно российскому законодательству, грозит срок реального заключения до двух лет.

Сейчас, по информации МВД, все эти дела пребывают в производстве, дознаватели и следователи проводят все положенные следственные действия. 

Несколько раньше Роскомнадзор объявил, что им были блокированы больше четырех тысяч страниц в Сети, на которых содержалась информация о торговле поддельными сертификатами о вакцинации и куаркодами.

Поддельные сертификаты о прививке. Источник: gurb.mosreg.ru

Похоже, подделка сертификатов – часть реакции населения на усиление антиковидных мер. Это явление усиливается по всей стране. Например, ИА Vostok.Today сообщило, что на Дальнем Востоке тоже стремительно формируется рынок поддельных сертификатов о прививках от коронавируса. Издание предположило, что это симптом своего рода «режима обхода блокировок», включившегося у населения в ответ на «закручивание гаек» властями.

В свою очередь и власти усиливают давление на сопротивляющихся антиковидному режиму граждан. Например, только что в Набережных Челнах прошел обыск у активистки Агины Алтынбаевой, протестовавшей против введения куаркодов. Теперь ей грозит принудительная психиатрическая экспертиза, а ее троих детей могут забрать в приют.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен