Жители Наро-Фоминского района в Подмосковье выступят против мусоросжигательного завода на общественных слушаниях

Жители Наро-Фоминского района в Подмосковье выступят против мусоросжигательного завода на общественных слушаниях
  Одно из обсуждений МСЗ в Нано-Фоминском районе. Фото: страница группы экоактивистов "Нет мусоросжигательным заводам в Подмосковье!" в ВК)

Несмотря на все протесты экологов против сжигания мусора, которые регулярно освещает ИА FederalCity, его продолжают сжигать. И больше того – число заводов по термическому обезвреживанию отходов растет с каждым годом. Три таких завода сейчас строятся в Московской области, и создание одного из них будет обсуждаться 30 ноября на общественных слушаниях в деревне Могутово Нано-Фоминского района. Члены всероссийского объединения экоактивистов «Нам здесь жить!» надеются, что после этих слушаний им удастся добиться отмены строительства этого МСЗ. 

Благодаря их стараниям, были проведены независимые общественные экологические экспертизы проектов трех мусоросжигательных заводов – в Наро-Фоминском, а также в Богородском и Воскресенском городских округах Московской области. Все эти предприятия планирует построить компания «АГК 1», и во всех трех случаях заключения экспертов были отрицательными: они пришли к выводу, что такие предприятия не соответствуют действующим в России экологическим требованиям. 

По расчетам экологов, новые заводы будут выбрасывать в атмосферу ртуть, серу, свинец и углекислый газ, а также пыль и не сгоревшие до конца частицы мусора, во много раз превышающие допустимые нормы. К чему это может привести, очевидно. Такие загрязнения в воздухе вызывают у людей огромное количество заболеваний, в том числе и онкологических. Кроме того, от подобных выбросов пострадает вся природа вокруг МСЗ – растения, животные и почва. А еще усилится парниковый эффект: три завода каждый год будут выделять минимум два миллиона тонн вызывающего его углекислого газа. 

Активисты за работой. Фото: страница группы экоактивистов "Нет мусоросжигательным заводам в Подмосковье!" в ВК 

Золу и шлаки, остающиеся после сжигания мусора – на каждом заводе будет образовываться примерно 230 тонн золы в год – тоже необходимо каким-то образом утилизировать. Но о том, как это будет сделано, в проектах заводов ничего не сказано. Представители компании «АГК 1» заявили, что отходы будут вывозиться на специальный полигон в Томске, но не предоставили никаких подтверждающих это документов. 

Также расчеты показывают, что эти заводы невыгодно строить с экономической точки зрения. Количество тепла, выделяющегося при их работе, не окупит затраты на их строительство, эксплуатацию, доставку мусора для сжигания и вывоз отходов. 

Экспертизы могли быть готовы еще в прошлом году, но руководство строящей заводы компании отказывалось предоставить экологам проектные документы, ссылаясь на то, что в них есть сведения, являющиеся коммерческой тайной. 

- Через тернии к звездам, или сквозь огонь, воду и медные трубы к заданной цели, но активистам удалось доказать в суде, что сведения, так или иначе связанные с влиянием на окружающую среду, просто не могут быть предметом коммерческой тайны, - пишут экологи-активисты в телеграм-канале движения «Нам здесь жить!»
И вот теперь приближаются общественные слушания по поводу мусоросжигательного завода, строящегося в Наро-Фоминском районе, на которых будут оглашены результаты экспертизы. Активисты призывают всех жителей Москвы и области, которых волнует экология и собственное здоровье, либо принять в них участие лично, либо высказывать свои замечания и предложения по этой проблеме по электронной почте. 
Плохо, когда мусор валяется на земле, но еще хуже, когда его сжигают. Фото: pexels.com 
Несмотря на то, что в Могутово уже заложен фундамент будущего МСЗ, его создание по закону еще можно остановить. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен