Неоправданно жестокие действия: пятеро полицейских против одного ребенка

Неоправданно жестокие действия: пятеро полицейских против одного ребенка
  Полицейская жестокость. Источник: ru.clipartlogo.com

Петербургский Следком возбудил уголовное дело после того, как пятеро полицейских жестко задержали девочку-подростка, в неположенном месте перешедшую проезжую часть.

О происшествии в Калининском районе северной столицы первоначально рассказали родители девочки. По их словам, четырнадцатилетняя дочь в компании друзей шла из школы домой. В какой-то момент подростки перешли улицу вне пешеходного перехода. Увидевшая это группа полицейских предложила малолетним нарушителям поехать в отделение, но те отказались это делать. И тогда стражи порядка впятером начали силком заталкивать девочку в служебный автомобиль.

- Они довели девочку до истерики, нанесли ей побои, ребенок не может пошевелить руками, — рассказывает потрясенная мать.

Видео с задержанием девочки

Позже стражи порядка объясняли свое поведение тем, что девочка якобы оказывала им «активное сопротивление» после того, как грубо нарушила правила дорожного движения. 

По словам же ее отца, такое поведение правоохранителей можно объяснить тем, что протокол на школьницу может составляться лишь инспектором по делам несовершеннолетних.

Позже отец с дочерью сами явились в отделение, где на подростка оформили админпротокол. Причем, по словам отца, сотрудники отделения действия своих коллег называли «неоправданно жестокими».

Полиция. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Родители задержанной школьницы пожаловались в СК и прокуратуру, после чего уголовное дело против ретивых не по разуму полицейских и было возбуждено. Как сообщают представители пресс-службы ведомства, дело это взято на особый контроль у его руководителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен