Все больше россиян стремятся переехать на ПМЖ в Севастополь и Крым

Все больше россиян стремятся переехать на ПМЖ в Севастополь и Крым
  Севастополь в День Военно-морского флота. Источник: vk.com/wall.

В списке предпочтений граждан РФ регион занимает четвертую позицию после двух столиц  и  Сочи. Что именно привлекает "переселенцев" – в обзоре ИА FederalCity.

Первые три места занимают Москва, Санкт-Петербург и Сочи, затем следуют субъекты полуострова. В числе факторов, которые склоняют чашу весов выбора в сторону Крыма, опрошенные в рамках проекта "Суперджоб" россияне назвали близость к морю и мягкий климат.

Кроме того, в число приоритетов для желающих переехать в Севастополь, Ялту или Евпаторию, входят хорошая экологическая ситуация в регионе и качественные продукты.

Примечательно, что наибольшее число среди потенциальных жителей полуострова составляют москвичи и питерцы, примерно половина из них собираются работать в Крыму "на удаленке" со своей столичной зарплатой.

Среди готовых сменить свои регионы на ПМЖ в Крыму около 21% составляют жители Севера и Сибири, которых не смущает относительно невысокая средняя заработная плата, зафиксированная на полуострове.

Около 50% внутренних мигрантов готовы остаться в Крыму навсегда, вторая половина раздумывает о двух-трех годах проживания.

Большинство из мечтающих переехать на полуостров рассчитывают на первых порах на съемное жилье, и только 16% имеют недвижимость или средства на приобретение собственного жилья.

          Вид на коттеджные поселки мыса Фиолент в Севастополе. Источник: drive2.ru.

Наибольший процент из числа будущих жителей Крыма составляют специалисты в сфере IT. Остальные роды деятельности – сфера услуг, торговля, производство, творчество, пенсионеры – составляют примерно одинаковое процентное соотношение.

Что касается предполагаемых доходов, то разброс очень широк – от 30 тысяч до миллиона рублей в месяц. 

Среди городов региона первая тройка в опросе желающих перебраться в Крым выглядит так – Большая Ялта, Севастополь, Евпатория. Почти нет тех, кто хотел бы жить на севере полуострова – в Армянске, Джанкое и Красноперекопске.

Остается добавить, что очень многие из потенциальных севастопольцев и крымчан не представляют себе, насколько условия жизни в регионе отличаются от привычных на материке.

Так, в Крыму нет отделений крупных российских банков, не работают основные мобильные операторы, функционируют только местные сети АЗС, отсутствуют все главные торговые сети РФ (есть только 2 "Метро" и 1 "Ашан"),  не отвечают на вызовы агрегаторы такси (Яндекс, Гетт, Ситимобил, Диди), не обновляется ряд интернет-сервисов…

Да, и еще не кормят своих клиентов "Макдональдс", КФС, "Бургер Кинг", но для многих это скорее достоинство Крыма, нежели недостаток.

          Конец октября на Южном берегу Крыма. Источник: t.me/myKrim.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен