"Под охраной народа!" В Екатеринбурге защитники Березовой рощи провели новую акцию

"Под охраной народа!" В Екатеринбурге защитники Березовой рощи провели новую акцию
  Акция в защиту Березовой рощи в Екатеринбурге. Источник: "ВКонтакте" / Защитим Березовую рощу

Они огородили деревья лентой и предупреждающими табличками.  

Напомним, ИА FederalCity неоднократно писало, что в столице Урала несколько лет длится конфликт между жителями и строительным олигархом Валерием Ананьевым, чья компания "Атомстройкомплекс" возводит жилой комплекс "ART. Город-парк" в жилом районе "Академический". Стройка может погубить Березовую рощу – большой зеленый массив, любимое горожанами место отдыха. От прежних 32 гектаров леса сейчас осталось 26,5, но и они под угрозой значительного сокращения. 

Жители борются за сохранение живой природы рядом с их домами в судах, а также привлекают внимание к проблеме разноформатными креативными акциями

6 октября 2021 года Верховный суд РФ постановил отменить итоги заседаний всех предыдущих судебных инстанций по Березовой роще. 

Однако недавно защитники заметили, по их словам, подозрительную активность компании "Атомстройкомплекс" (перемещение техники, взятие геологических проб), которая может свидетельствовать о подготовке к вырубке деревьев. 

В этой ситуации защитники Березовой рощи решили напомнить, что уничтожать березы никто не разрешал. И, прежде всего, их месседж был направлен, как подчеркивают активисты, главе "Атомстройкомплекса" Валерию Ананьеву, прозванному ими "уральским дровосеком". 

Во время акции деревья в любимом народном парке были соединены зеленой лентой, а таблички на ней напоминали о запрете на вырубку берез: 

"Вырубка берез запрещена!", "Атомстройкомплексу вход воспрещён!", "Берёзовая роща под охраной народа!". 

Акция в защиту Березовой рощи. Источник: "ВКонтакте" / Защитим Березовую рощу 


Активисты выстроились в живую цепь по периметру рощи на улице Краснолесья в знак решимости не пропустить строительную технику к деревьям. 

В сообщении об акции также говорится, что жители Краснолесья готовы принимать все возможные меры, чтобы не допустить незаконную вырубку Березовой рощи, и преодолеть сопротивление объединившихся людей застройщику не поможет даже поддержка "Атомстройкомплексу" со стороны корпорации ДОМ.РФ и ее руководителя Виталия Мутко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен