Вашингтон должен заставить Украину пойти на болезненные компромиссы – Politico (США)

Вашингтон должен заставить Украину пойти на болезненные компромиссы – Politico (США)
  Президент Джо Байден и Зеленский на полях саммита в Глазго. Источник: pravdoryb.info.

Аналитик корпорации RAND Сэмюэл Чарап призывает Белый дом начать давление на Киев с целью выполнения президентом Зеленским Минских соглашений. О новых тенденциях в американо-украинских отношениях – в обзоре ИА FederalCity.

Корпорация RAND является своеобразной "лабораторией мозговых штурмов", одной из основных структур, которые занимаются стратегическими разработками для администрации США, Пентагона, ЦРУ и Госдепа.

В штатах RAND работают авторитетные специалисты с большим опытом работы в различных правительственных учреждениях Соединенных Штатов. Автор статьи "Подходы США к конфликту на Украине не работают" в популярном медиа-холдинге Politico Сэмюэл Чарап – как раз из таких профессионалов на ниве политологии и разведки. В свое время он занимал должность старшего советника заместителя Госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности.

С учетом этих факторов руководству Украины все опубликованное Чарапом на портале Politico стоило бы прочесть очень внимательно и отнестись предельно серьезно.

          Скриншот статьи с сайта politico.com.

А пишет старший аналитик RAND о том, что политика, при которой России предназначен исключительно кнут, а Украине пряник оказалась совершенно неэффективной. До недавнего времени в Вашингтоне полагали, что угрожая Москве санкциями, можно заставить ее оступиться от поддержки мятежных республик Донбасса, в то время как всесторонняя помощь Киеву укрепит западную ориентацию Украины.

"Но теперь все выглядит по-другому. Президент Владимир Путин видит очевидную слабость Украины и готов резко повысить ставки. С моральной точки зрения действия нынешней администрации США оправданны, но не изменят политику Кремля и не принудят русских отступить. Рычаги же давления на Россию у Соединенных Штатов ограниченны", - считает Чарап.

Совсем иная ситуация наблюдается в отношении Украины – здесь у Вашингтона влияние почти безгранично. Находясь на пороге большой войны, Белый дом должен подтолкнуть Киев к началу выполнения Минских соглашений, что последние шесть лет он делать не хотел – полагает аналитик RAND.

Далее в статье кратко характеризуются Минские соглашения и указывается, что, вместо того чтобы их исполнять, власти Украины всячески затягивали процесс, и даже недавно потребовали пересмотра подписанных договоренностей.

         Скриншот статьи с сайта politico.com.

"Сигналы из Москвы свидетельствуют, что такое положение дел не устраивает Кремль. Для ограничения дальнейшего дрейфа Киева на Запад российские военные могут атаковать украинские территории. Последствия будут катастрофическими – ВС Украины будут разбиты, а и без того ограниченные каналы взаимодействия США и РФ по целому ряду важных вопросов будут уничтожены", - прогнозирует американский эксперт.

Ввиду такой печальной перспективы администрации Байдена надо приложить усилия для принятия Киевом всеобщей амнистии и внесения соответствующих Минским соглашениям поправок в Конституцию.

Конкретные шаги Украины на пути исполнения подписанных в Минске документов могли бы заставить Россию сделать ответные уступки, а иного пути предотвратить катастрофу нет, - уверяет Чарап.

Если бы имелись реальные возможности принудить Кремль следовать воле Белого дома в украинском вопросе, нужды бы в подобных уступках не было, однако Россия показала, что она готова пойти на Украине очень далеко  — намного дальше, нежели США или Евросоюз.

Именно поэтому президенту Байдену надо заставить наших украинских союзников пойти на болезненные компромиссы – чтобы предотвратить катастрофу, подчеркивает аналитик корпорации RAND.

Судя по этой публикации в Politico, западные кураторы готовят на Украине почву для возможного переформатирования государственной системы этой страны. И уж точно никто в США не готов воевать с Россией за сохранение у власти националистического киевского режима.

           Скриншот статьи с сайта politico.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен