В Петербурге возбудили очередное уголовное дело против организаторов свалки

В Петербурге возбудили очередное уголовное дело против организаторов свалки
  Свалка в Колпинском районе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

Одна из крупнейших нелегальных свалок близ города Колпино в северной столице – дело рук АО «Автодор»

Второе уголовное дело против компании возбудили по первой части статьи 254 УК РФ (порча земли). Первое же – из-за того, что фирма незаконно вырубала лесные насаждения. 

То, что прокуратура наконец занялась этим делом – заслуга активистов-экозащитников, неоднократно указывавших органам власти всех уровней на творящееся безобразие. Более того: общественники три с половиной месяца наблюдали за тем, каким образом на этом полигоне осуществляется нелегальная утилизация отходов. 

Свалка в Колпинском районе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

При этом активисты пользовались сайтом Комитета по благоустройству, где можно в реальном времени отслеживать движение каждой единицы уборочной техники, которая снабжена датчиками. Потому, как только машина «Автодора» появлялась на свалке, вскоре там же появлялись и активисты.  

В начале августа с территории свалки был убран контейнер под бытовой мусор и снята охрана, однако завоз отходов продолжался. В начале сентября «Автодор» вывез все свое имущество, но мусор с самой свалки никуда не делся – его просто сместили погрузчиком на периферию. По сообщению экозащитников, мусорные отвалы достигают в высоту двух метров. Некоторые даже пришлось покрыть асфальтом, чтобы на них могли въезжать грузовики. 

Свалка в Колпинском районе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

По периметру свалки лежат поваленные деревья, срубленные с еще зелеными листьями. 

- Очевидно, компания не боится штрафов и потери контрактов на уборку улиц в нашем районе, - говорит один из активистов. – Мы понимаем, что привлечь виновных к ответственности можно только придав этот вопиющий случай огласке.

Росприроднадзор после обращений активистов провел обследование и обнаружил бой бетона и загрязненный грунт, предположительно, от уборки улиц. 

Свалка в Колпинском районе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

По спутниковым снимкам активисты выяснили, что свалка в Колпинском районе на Вознесенском шоссе существует с 2003 года, но до сих пор не замечалась властями. Ее общая площадь – более 21 тысячи квадратных метров. Утилизированные на ней отходы относятся к IV–V классам опасности. Размер ущерба, который она причинила природе, в денежном выражении достиг 11,9 миллионов рублей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен