"Было ваше, стало наше". Финал истории борьбы жителей Кунцево за свои дома

"Было ваше, стало наше". Финал истории борьбы жителей Кунцево за свои дома
  Выселение. Фото: YouTube / Город Кунцево

Ивана и Савелия Рожковых, последних жителей сносимых домов в кварталах 47-48 в районе Кунцево, приставы выселяют по решению суда. Однако несмотря на видимость правовой обоснованности выселения, браться считают произошедшее с ними и жителями уютных квартир на улице Ивана Франко, "формой грабежа, задуманного в целях обогащения правящих городом чиновников и их сообщников из стройкомплекса". 

Неделю назад приставы дали время Савелию Рожкову на сбор вещей. Застройщик и приставы хотят, чтобы он переселился в новостройку в течение одного дня. Его заверили, что количество поездок "газели" для перевозки вещей не ограничено, сообщает Activatica.   

Но при этом Савелию не были переданы ключи, хотя он был согласен на переселение. Приставы настаивают, чтобы им были отданы ключи от старой квартиры. Однако Рожков заявляет, что по закону имеет право переезжать в течение пяти дней и свои вещи хочет перевезти самостоятельно. Он намерен сначала перевезти и собрать на новом месте мебель, затем перевезти вещи. 

Активистов Ивана и Савелия Рожковых приставы выселяют из дома

Судебные приставы. Источник: Activatica 


Ранее ИА FederalCity рассказывало об истории противостояния жителей 47 и 48 кварталов района Кунцево, которые были переданы властями компании ПИК под реконструкцию, а жителей уютных и прочных домов принудительно выселили в другие новостройки этой компании. Противостояние между застройщиком и москвичами длилось несколько лет, девелоперы в итоге одержали победу. 

Браться Рожковы оказались наиболее стойкими жителями квартала, которых выселяют согласно решению суда. Несмотря на то что все инстанции Иван и Савелий Рожковы проиграли, они намерены обратиться в Верховный суд. Однако постановление о выселении вступило в силу и судебные приставы настроены исполнить решение суда. 

Сами Рожковы, комментируя происходящее, отмечают, что полгода назад Кунцевский районный суд принял решение о "прекращении" их права собственности на квартиру в связи с реализацией собянинской "программы реконструкции". Одновременно решением суда предписывалось предоставить им в собственность квартиру в пиковской новостройке по улице Ельнинской, 14. Но вторая часть решения суда - о предоставлении квартиры - никем не реализована, и указанная квартира в пиковской новостройке остается в собственности города Москвы. Более того, в квартире уже проживают какие-то люди, что следует из найденных в почтовом ящике платежных документов за услуги ЖКХ на имя посторонних лиц. 

Из квартиры стоимостью 10 млн рублей, находящейся в их собственности, власть переселяет их в квартиру, принадлежащую Москве. Рожковы считают, что фактически их выкидывает на улицу, присваивая 10 млн рублей

Братья также напоминают, что в июле 2021 года по окнам квартир последних жителей протестного квартала были произведены выстрелы из огнестрельного оружия, а в адрес самих жителей поступали угрозы расправой и поджогом... 

В выселенных кварталах района Кунцево. Фото: http://4748kvartal.mozello.ru 

Ранее ИА FederalCity писало об истории выселения из дома в районе Кунцево Ольги Смоленцевой. Ей пришлось уступить давлению на нее властей, добивавшихся от нее и нескольких ее соседей переезда из дома, который по инвест-контракту должен быть снесен для строительства на его месте 28-этажного жилого здания от компании ПИК. 

Столичный департамент городского имущества (ДГИ) подал иск о выселении Ольги Смоленцевой и жильцов еще четырех квартир в доме в 47-48 кварталах Кунцево, предложив жилье, построенное в рамках программы реновации на улице Ярцевская (дома 27 и 33), а также квартиры в Крылатском в ЖК, расположенном возле МКАДа и очень далеко от ближайшего метро. Ни качество нового жилья, ни его расположение жильцов не устраивали, однако Ольге Смоленцевой пришлось в итоге уступить давлению, в том числе в связи с подачей департаментом иска в суд. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен