В "деле Риттенхауса" свой вердикт вынесла глубинная Америка

В "деле Риттенхауса" свой вердикт вынесла глубинная Америка
  Кайл Риттенхаус перед судом присяжных. Источник: runyweb.com.

Поддержка BLM в США осуществляется на государственном уровне, но решение присяжных из Кеноши является сигналом – новые "ценности" разделяют далеко не все. Почему оправдание юного стрелка раскололо Соединенные Штаты – в обзоре ИА FederalCity.

Суд над 18-летним пареньком Кайлом Риттенхаусом из города Кеноша (штат Висконсин) привлек внимание практически всех американских СМИ. И не удивительно – ведь рассматривалось наказание человека, который убил двух и ранил одного человека во время беспорядков, учиненных сторонниками движения BLM (Black Lives Matter).

Еще до вердикта присяжных дело Риттенхауса, по сути, разделило США на две приблизительно равные части – условные либералы требовали жестокого наказания, консерваторы стояли за право любого гражданина защищать свою жизнь с оружием в руках.

Несмотря на относительное равенство носителей противоположных мнений, подавляющее большинство СМИ выступали против обвиняемого и хотели получить "скальп Риттенхауса". Это неудивительно – таковы тенденции в американской прессе, почти полностью контролируемой демократами и "леваками".

Несмотря на творящийся на экранах и в интернете шабаш (как только не называли Кайла – "белым расистом", "линчевателем", патологическим убийцей"), присяжные оправдали его по всем пяти эпизодам обвинения.

          Кайл Риттенхаус идет по улице Кеноша, 25 августа 2020 года. Источник: runyweb.com.

Что же произошло 25 августа 2020 года в городе Кеноша, который расположился на берегу озера Мичиган в штате Висконсин? Если изложить события кратко, то за два дня до этого в городе начались волнения, организованные активистами BLM. Тогда еще 17-летний Кайл Риттенхаус прибыл для защиты магазинов и домов своих знакомых от погромщиков.

Вскоре он столкнулся с толпой, часть которой напала на юношу, у одного из сторонников BLM в руках был пистолет. Риттенхауса повалили на землю, били палками и скейтбордом, пытались разоружить, призывали убить. Защищаясь, Кайл убил из полуавтоматической винтовки АР-15 двух нападавших, еще одного ранил, а затем сам сдался полиции.

Следствие длилось больше года, но 19 ноября присяжные вынесли Риттенхаусу оправдательный вердикт.

По мнению экспертов, отчасти это связано с личностями застреленных – Джозеф Розенбаум имел срок за насилие над ребенком и незадолго до смерти вышел из психбольницы, а Энтони Хубер был судим за домашнее насилие и избиение сестры. Кроме того, оба погибших были белыми.

          Нападение на Кайла Риттенхауса на улице Кеноша, 25 августа 2020 года. Источник: runyweb.com.

Примечателен и тот факт, что некоторые владельцы магазинов и кафе в Кеноша в результате погромов потеряли имущество на десятки миллионов долларов, о чем прекрасно были осведомлены присяжные.

И еще один, немаловажный момент. До сих пор право владения оружием и защиты своей жизни и имущества является краеугольным камнем самосознания рядовых американцев, столпом психологии обычного жителя глубинки, закрепленной Второй поправкой Конституции США.

Для большинства жителей американской провинции и пригородов огнестрельное оружие является предметом, который обязательно должен быть в доме.

Только по официальной статистике, в личном владении граждан США находится более 395 миллионов единиц "огнестрела" – что больше всего населения страны.

Так что "дело Риттенхауса" оказалось лакмусовой бумажкой и показало, что, несмотря на активную пропаганду либеральных "ценностей" и критику традиционных американских устоев, рядовые жители США не готовы в массовом порядке отказываться от принципов и взглядов, которых придерживались их отцы и деды.

Кайла оправдала, если можно так выразиться, "глубинная Америка", привыкшая защищать свою жизнь и имущество с оружием в руках.

И политика здесь не причем – избиратели города Кеноша на пяти последних президентских выборах неизменно голосовали за демократов.

Но вот против здравого смысла и инстинкта выживания выступать отказались. И это очень плохой сигнал для "левацких" элит США.

          Сторонник освобождения Риттенхауза на улице Висконсина. Фото: John Rudoff /Anadolu Agency/Getty Images.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен