"Активный гражданин": боты голосуют и выигрывают?

"Активный гражданин": боты голосуют и выигрывают?
  Бот. Источник: https://pixabay.com

В Москве появляются все новые градостроительные проекты, и все они сейчас из-за  пандемии обсуждаются только в режиме онлайн. Но москвичи не доверяют такому формату, видя аномальные цифры электронного голосования по проектам. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в октябре на платформе "Активный гражданин" состоялось голосование по проекту промзоны в микрорайоне Кожухово. Накануне голосования депутат Мосгордумы Евгений Ступин после внимательного изучения пояснительной записки к законопроекту о проекте выяснил, что в назначении земель в зоне застройки могут появиться большие промышленные предприятия, тогда как еще недавно на месте застройки была особо охраняемая природная территория. Депутат призвал местных жителей отдать свои электронные голоса против проекта, предложенного властями, поскольку в случае его реализации жители районов Косино-Ухтомский, Новокосино, Некрасовка, Выхино-Жулебино, Вешняки рискуют получить по соседству в своем округе в девятом микрорайоне Кожухово промзону. Это неизбежно нанесет огромный вред и без того не лучшей экологии юго-востока и востока столицы. 

После состоявшегося голосования команда Ступина проанализировала заключение по общественным обсуждениям на "Активном гражданине". Противников проекта промзоны в Кожухове оказалось 1707 человек, что по словам Ступина, "похоже на правду". Однако за промзону проголосовали якобы 2920 человек.

Ступин отмечает

"Вот в это поверить категорически невозможно! Много общаюсь с кожуховцами, и никто из них не одобряет новых строек в своем районе на месте особо охраняемой природной территории!!! Необходимо отметить, что голосование это проходило на платформе правительства Москве. Оно же - правительство Москвы - является инициатором и лоббистом застройки. Во время "голосования" не было наблюдателей, кто и каким образом подсчитывал голоса, общественность тоже не знает. Да и все мы помним, как электронное на выборах в Госдуму в Москве полностью перевернуло бумажные результаты в пользу кандидатов от власти. Так что, конечно, никакого доверия нарисованным мэрией результатам голосования нет". 

Депутат направил запрос с просьбой представить ему данные обо всех голосовавших, чтобы выяснить, кто эти 2920 человек, якобы проголосовавших за застройку.

Рендер проекта благоустройства парка в Покровском-Стрешневе. Источник:  "Активный гражданин" 


Недоверие к платформе "Активный гражданин" вызывают ход и результат и других обсуждений. 

Так, на платформе идет голосование по проекту благоустройства парка в районе Покровское-Стрешнево, являющимся особо охраняемой природной территорией и объектом культурного наследия регионального значения. 

Как пишет телеграм-канал "Муниципалыч", за один день по предложенному проекту проголосовало 69 тысяч человек. При этом в районе проживает всего 59 тысяч человек.  

"Как всегда, налицо атака электронных собянинских ботов на последние остатки здравого смысла", – резюмирует автор телеграм-канала. 

Сейчас количество проголосовавших составляет уже более 180 тысяч человек. 

Скриншот с сайта "Активный гражданин" 


Проголосовать за проект благоустройства в районе Покровское-Стрешнево может, по-видимому, любой, кто зарегистрирован на mos.ru. В том числе и тот, кто не является жителем столицы. 

В ответах на восемь вопросов по проекту благоустройства парка (о благоустройстве  пешеходно-тропиночной сети, родниковой зоны, территории около Иваньковских прудов и т.д.) более 70 процентов выразили однозначную поддержку. За то, чтобы все осталось, как есть, выступают от семи до 12 процентов проголосовавших. 12-13 процентов считают, что должны решать специалисты, и лишь несколько сотен вписали  свои замечания по проекту (их доля на фоне всех проголосовавших определяется как ноль или один процент). 

Скриншот c сайта "Активный гражданин"


Однако и ограничение голосующих местом проживания или работы также может вызывать у москвичей недовольство. 

Так, при обсуждении проекта строительства жилого комплекса на улице Куусинена возле Песчаной площади местные жители провели онлайн-мобилизацию с тем, чтобы проголосовать как можно большим количеством против планов застройки. 

Жителей не устраивает, что высота новых зданий в районе с 6-7-этажными домами составит 200 метров (более 50 этажей). Кроме того, в проекте не установлен максимальный процент застройки, что может обернуться корректировками в сторону ее увеличения, считают москвичи. 

Проект жилого комплекса на ул. Куусинена. Источник: "Активный гражданин" 


Но главная претензия инициаторов кампании за отказ от проекта застройки в том, что выразить свою волю могут только жители Хорошевского района и те, кто здесь работает. Хотя возможные неудобства от возведения небоскребов коснутся прежде всего обитателей района Сокол. 

Активисты призвали жителей Хорошевского района голосовать против, просить делать то же друзей и знакомых, а жителям района Сокол – обращаться в Центр мониторинга общественного мнения "всеми способами" (телефон, смс, электронная почта).

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Мосгордума голосами провластных депутатов отклонила поправки в Градостроительный кодекс Москвы, которые сделали бы невозможным участие в публичных слушаниях и общественных обсуждениях градостроительных проектов Москвы мигрантов, трудоустроенных на данной территории.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен