Недосказанность порождает недоверие. Точные данные о вакцинации могут исправить ситуацию

Недосказанность порождает недоверие. Точные данные о вакцинации могут исправить ситуацию
  На вакцинации. Источник: mos.ru
С момента появления пандемии коронавируса среди наиболее впечатлительных граждан стали циркулировать различного рода теории заговора, трактующие массовые заболевания как результат чьего-то злого умысла. В такой ситуации любые умолчания властей о ходе борьбы с коронавирусом лишь усиливают домыслы и вредят планам остановить распространение инфекции путем вакцинации населения. 

Богатая людская фантазия породила множество удивительных версий о причинах распространения коронавирусной инфекции. Одной из первых стала идея о том, что "во всем виноват" Билл Гейтс – истинный "доктор Зло". Якобы он под прикрытием своей благотворительной деятельности давно продвигает планы по уменьшению численности населения Земли или же его "чипированию" путем вакцинации – с целью управлять поведением. Не менее впечатляющей стала и теория, связывающая пандемию и развитие мобильной связи нового стандарта 5G: люди даже начали жечь вышки сотовой связи. 

Билл Гейтс. Источник:  Википедия 


Но особенно серьезное влияние на течение событий могут оказывать теории, касающиеся вакцинации. Многие противники прививок от коронавируса стали внушать, что вакцинация от коронавируса может изменить ДНК человека, повлиять на способности к деторождению, что она не защищает от инфекции и даже ведет к еще большей заболеваемости. В бульоне из разного рода домыслов зародились концепции о превращении с помощью вакцинации государства в цифровой концлагерь, установлении нового крепостного права, цифровой диктатуры. 

Многие подобные построения не были бы так живучи, если бы чиновники были честны и откровенны с народом. 

Наиболее важной в этом контексте является информация о заболеваемости коронавирусом после вакцинации. 

На федеральном уровне официальные власти заявляют, что после прохождения полного курса прививок коронавирусом заражаются от 2% до 5% россиян. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия 24" оценила такие цифры как "очень хороший показатель".

Однако приблизительность приведенных данных не позволяет нейтрализовать постоянное муссирование темы бесполезности или даже опасности прививок. Попытки журналистов собственными силами выяснить, сколько привившихся все же заболевают COVID-19, скорее, добавляют негатива в ситуацию, когда данные об эффективности вакцин приходится собирать обзвоном регионов. 

Нагнетанию недоверия способствуют и некоторые резонансные случаи заболевания COVID-19 тех, кто привился. 

Так, недавно депутат Госдумы прошлого созыва Вера Ганзя заявила, что после прививки однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт" в сентябре она заразилась коронавирусной инфекцией, которая, впрочем, протекает в лёгкой форме.

Экс-депутат Государственной Думы Вера Ганзя. Источник:  Facebook / Вера Ганзя 


Отдельная большая проблема на пути вакцинации – сверхактивная деятельность огромной армии блогеров – известных лиц разных профессий, которые взяли на себя функцию информирования населения о заговоре властей и об ужасах вакцинации. Призывы к ним профессиональных медиков остановиться вряд ли помогут – этот хайп увещеваниями не погасить. Нужна кампания информирования, которая довела бы до людей всю информацию о вакцинации, без умолчаний. Но пока такая кампания провалена, что признали уже некоторые даже провластные личности, например, вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой. В высоких кабинетах, по некоторым сведениям, задумались, что можно тут исправить. Хотя ответ на поверхности: полная открытость и ясная информация о текущем положении дел с пандемией и вакцинацией. 

"Фронтмен" борьбы против вакцинации актриса Мария Шукшина. Источник: Instagram 


В Москве власти также не торопятся предоставлять точные данные о том, сколько заболевших среди привившихся. И даже прямые запросы от народных избранников не помогают. 

Так, депутат Мосгордумы Елена Шувалова сообщает, что руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун "категорически не делится информацией о заболевших коронавирусной инфекцией после укалывания". 

"Но продолжают принуждать к укалыванию", – подчеркивает депутат.

Запрос Шуваловой властям Москвы был озвучен на заседании Мосгордумы, но глава московского здравоохранения "отсылает в Росстат". 


Среди комментариев под сообщением депутата есть такой, который хорошо объясняет негативный эффект от чиновничьих умолчаний. 

"Раз они тщательно скрывают статистику количества заболевших и умерших среди уколотых – то эта статистика не в пользу уколов". 


Причину умолчаний некоторые видят не только в якобы низкой эффективности вакцин, но и в низком уровне и темпе вакцинации: 

"Часто заболевают, это правда. Видимо, он не может назвать цифру, так как пришлось бы признаться, что вакцинация практически провалена и до коллективного иммунитета как до Марса".


Еще один вывод не в пользу чиновников, который могут сделать и делают жители столицы:

"Они не скрывают, они ее [статистику] просто не ведут! Поэтому предоставить нечего. Кто там в ТЦ уколы делает и уходит к себе домой или даже уезжает в другой регион? О чем вы? Никакой статистики нет и не будет, т.кцель не в этом". 


Закрытость российских официальных инстанций давно и хорошо известна. Известный медицинский эксперт, научный журналист Алексей Водовозов не раз отмечал, что отечественному Минздраву нужно брать пример с коллег из Аргентины, где применяют российскую вакцину "Спутник V", поэтому тщательно изучили ее эффективность, сравнили с другими вакцинами и регулярно публикуют получаемые данные. 

Остается надеяться, что российские власти научатся быть более открытыми, чтобы снять недоверие, порождаемое в том числе нехваткой официальной информации о вакцинации и ее эффективности. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен