Оно того стоило?

Оно того стоило?
  Выездные матчи "Зенита" в еврокубках - сплошная боль. Фото: официальный сайт ФК "Зенит"

Забив единственный гол в добавленное время петербургский «Зенит» завоевал право на участие в весенней части еврокубкового сезона. Впору радоваться, ведь в последнее время российские клубы редко дарят своим болельщикам «евровесну». Но сложно радоваться ничьей, добытой в последний момент с весьма спорного пенальти в матче со шведской командой, стоимость состава которой ниже, чем стоимость всего пары игроков «Зенита».

Последние годы «Зенит» по праву считается флагманом российского футбола. Самый дорогой состав, самый большой бюджет, серьезный спонсор-владелец, новый стадион, большая армия болельщиков… Три подряд взятых чемпионства, только за последний месяц 7:1 над «Спартаком», 4:1 над идущим вторым «Динамо»…

Но все последние сезоны в еврокубковых матчах оказывается, что глиняных ног нашего колосса хватает исключительно для того, чтобы топтать соперников во внутреннем чемпионате. В Европе «российский топ-клуб» с завидной регулярностью ставят на место разные брюгге, аустрии, теперь мальмё. Худо-бедно с европейскими середняками «Зенит» справляется на своем поле, как только выездной матч – пиши пропало. 

Сергей Семак, как и сам "Зенит", оказались продуктом исключительно внутреннего пользования. Фото: официальный сайт ФК "Зенит"

Для оценки масштаба бедствия: за период руководства «Зенитом» у Сергея Семака не было ни одной победы в шестнадцати еврокубковых выездных матчах. Т.е., «Зенит» – клуб исключительно для внутреннего пользования. Все бы ничего, если бы не бюджет петербуржцев, составляющий сегодня около 18 миллиардов рублей в год. Почти 80% бюджета – так называемые «коммерческие доходы»: читай, деньги спонсора, различными способами заводимые в клуб через десятки «дочек» «Газпрома».

Т.е., госкорпорация тратит пятнадцать миллиардов рублей в год на то, чтобы раз за разом в своей еврокубковой кампании «Зенит» становился посмешищем не только в глазах российских болельщиков, но и в Европе. Странная «рекламная кампания» на внешние рынки для «Газпрома», который гордо называет себя национальным достоянием. 

Очевидно, что в этом розыгрыше Лиги Чемпионов от петербуржцев не ждали серьезного результата. Выйти из группы с «Ювентусом» и прошлогодним победителем турнира «Челси» было бы невыполнимой задачей для большинства европейских клубов. Но все-таки на убедительную победу в обоих матчах с «Мальмё» рассчитывать можно было. Получилось только дома. На выезде: один удар в створ с игры, глупое удаление, два спорных пенальти, назначенных на удивление лояльным к петербуржцам арбитром. И послематчевое ощущение, что ты купил дорогие билеты на концерт мировой звезды, а оказался на выступлении деревенского коллектива художественной самодеятельности. 

Президенту РФС Александру Дюкову стоит серьезно задуматься о будущем российского футбола. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Стоит ли «перфоманс», устроенный вчера «Зенитом» в Швеции пятнадцати миллиардов из бюджета государственной компании? Определенно нет. В разговорах о серьезных проблемах российского футбола почти все разговоры сводятся к тому, что у нас не хватает полей, крытых манежей, квалифицированных детских тренеров. Может, выделяемые ежегодно на «Зенит» баснословные деньги стоило направить на развитие детского спорта? Было бы намного полезнее, чем платить за то, чтобы раз в год «красиво» оступиться в какой-нибудь европейской футбольной глуши.

И дело не только в «Зените». В той или иной степени на бюджетных деньгах сидят «Локомотив», «Динамо», ЦСКА, почти все клубы из регионов… Мы ежегодно тратим десятки миллиардов рублей на постоянные фиаско в еврокубках, а потом жалуемся, что у нас нет денег на достойные зарплаты детским футбольным тренерам. Может, пора, наконец, российскому футболу просто взглянуть в зеркало?



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен