Турки могут запереть российский флот в Черном море по настоянию США

Турки могут запереть российский флот в Черном море по настоянию США
  БДК "Орск" ЧФ проходит Босфорским проливом. Источник: abomus.co.il.

Информация о якобы предложенном Вашингтоном размене северной части Сирии на запрет прохода военных кораблей РФ через проливы Босфор и Дарданеллы появилась в турецких соцсетях. Насколько такое развитие событий является реальным – в комментарии эксперта ИА FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- На популярных порталах Турции появились рассуждения о предложении, которое США сделало турецкому руководству - уступить ряд районов на севере Сирии, чтобы убедить Турцию активнее сотрудничать против России в Чёрном море. Это интересно Эрдогану?

- Главе Турции интересно все, что выгодно его стране. Развал России, наше поражение, отступление, уход со своих территорий теоретически сулит Стамбулу колоссальные выгоды. Эрдоган может начать возрождение Османской империи, захватив Крым, Северное Причерноморье, часть Северного Кавказа и Кубани. Но для этого надо, чтобы Россия проиграла войну, чтобы в ней началась Гражданская война, а ядерное оружие взяли бы под контроль американцы. Если США и их сателлиты гарантировали бы Стамбулу поражение России, а от Турции требовалось лишь закрыть для ВМФ РФ проливы и поддержать Украину и Грузию в боевых действиях, то Эрдоган не колебался бы ни минуты.

Однако пока никаких гарантий никто никому не дает. Турции безусловно интересен сирийский Курдистан, который контролируют СДС под эгидой американских военных, но не настолько, чтобы до предела обострить отношения с Россией. Закрыть проливы Босфор и Дарданеллы – это лишить себя десятков миллиардов долларов, которые дают наши туристы, их помидоры и так далее. Тем более, что у Эрдогана и так есть чем заняться – турецкая лира только за прошлые сутки обвалилась к доллару на 18% и люди вышли на улицы.

         Волнения на улицах турецких городов из-за обвала национальной валюты. Источник коллажа: otvet.imgsmail.ru.

 - В таком случае, не будет ли у президента Турции соблазна направить возмущение сограждан в антироссийское русло?

- Конечно, русофобские настроения в Турции довольно сильны, особенно в горных и сельских районах страны, тем более, что они искусственно подогреваются в местных СМИ. Россия даже в школьных учебниках предстает как главный враг и обидчик, а Крым показан, как турецкая территория. Словом, реваншистские настроения в Турции присутствуют.

Другое дело, что в Стамбуле, Анталье и других крупных промышленных и туристических регионах антирусские настроения в основном не находят поддержки. Но ведь там стабильно голосуют против Эрдогана на всех выборах. Так что тамошние власти вряд ли позволят сторонникам пантюркизма громить отели с русскими туристами и отлавливать их на улицах.

Тем не менее, резкое обострение отношений между Турцией и Россией в недалеком будущем я бы не счел чем-то невероятным. Повторюсь, все зависит от конъюнктуры момента, Эрдоган любит рисковать во внешнеполитических делах, может повысить ставки до предельных значений, он не раз это доказывал.

          Фрегат ЧФ "Адмирал Григорович" в Босфорском проливе. Источник: idsb.tmgrup.com.tr.

- Как вы считаете, если все же проливы будут закрыты для Черноморского флота и Эрдоган все же рискнет, что Россия может предпринять в качестве ответных действий?

- Я не военный эксперт, поэтому могу только приблизительно обозначить возможные ответные меры, хотя, повторюсь, не верю, что Турция на это пойдет.

И все же…Согласно Конвенции Монтре, турки имеют право закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей в случае участия Турции в войне, либо если ей угрожают войной. То есть, либо Россия и Турция находятся в состоянии войны, либо Стамбул говорит, что Москва собирается объявить ей войну.

В теории, в последнем случае закрыть проливы они могут. В ответ Россия может заблокировать проливы для всех кораблей – и военных, и торговых. Достаточно поставить минные заграждения или пригрозить ракетными ударами для желающих "проскочить" в Черное море.

Конечно, при этом российские власти должны быть готовы к огромным финансовым потерям из-за простоя танкеров и сухогрузов, ведь Новороссийск – наш крупнейший перевалочный морской хаб. Но если исходить из принципа "так не доставайся же ты никому", то да, пойти на это можно.

Кстати, если на тот момент в Черном море окажутся корабли США или их союзников, то акватория превратится для них в "мышеловку", а сами они – в мишени для российский ракетных комплексов.

И все же, такое будущее не интересно никому – ни России, ни Турции. А вот США и Украине такое развитие событий будет очень кстати.

         Транспорт Ocean Grand с двумя патрульными катерами США Island для ВМС Украины. Источник: cont.ws.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен