Изолятор в московской школе

Изолятор в московской школе
  В школе №2048. Фото: https://2048.mskobr.ru

Вопиющий случай произошел в московской школе №2048 в районе Некрасовка. Здесь по распоряжению директора заведения четырех детей вместо уроков охранник отправил в "изолятор".  

Произошедшее широкой огласке придал депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Как следует из опубликованного им скриншота сообщения директора школы №2048 Станиславы Буробиной и информации депутата, 19 ноября четверо детей 3э класса пришли как обычно утром на занятия, но вместо уроков охранник по указанию директора определил детей в некий, по словам Буробиной, изолятор. Так руководитель учебного заведения решила сделать якобы на основании предписания Роспотребнадзора о том, что дети контактировали с больным COVID-19 и не могут быть допущены до занятий до истечения срока карантина. 

Как сообщает депутат Мосгордумы, даже когда родители пришли и потребовали отдать детей, охранник не реагировал. И лишь угрозы родителей обратиться к депутатам и в полицию заставили директора отпустить детей. 


Скриншот сообщения директора школы С.Буробиной в WhatsApp. Источник: телеграм-канал депутата Мосгордумы Евгения Ступина


В сети также опубликовано 30-минутное видео, на которой записано общение мамы одного из школьников с директором Буробиной по поводу задержания детей.  

"Друзья, нас начинают приучать к тому, что и детей под предлогом ковида могут забирать! С этим категорически нельзя мириться!! Каждый, кто столкнется с подобными случаями, немедленно обращайтесь в полицию, к своим депутатам - неединороссам, публикуйте видео и просто сообщения в соцсетях. Огласка помогает! По данному же случаю направлю письма в прокуратуру и полицию", – отреагировал на случившееся Евгений Ступин.  


Источник: телеграм-канал депутата Мосгордумы Евгения Ступина 

Очевидно, что сотрудник частного охранного предприятия не имеет права и полномочий задерживать кого-либо и где бы то ни было. Задержание несовершеннолетнего и невыдача его родителям (законным представителям) незаконны. Опрос несовершеннолетнего без родителей возможен лишь в присутствии психолога или педагога и лишь в отдельных случаях. Произошедшее является грубым нарушением процессуальных норм. 

ИА FederalCity обратилось в Департамент образования и науки города Москвы за разъяснениями. 

Пресс-служба переслала ответ самого директора школы №2048 Буробиной. Приводим его без сокращений:

"19 ноября в нашей школе 3-й класс был отправлен на карантин на основании предписания Роспотребнадзора. Все родители накануне получили смс-оповещение от Роспотребнадзора и от школы о том, что класс переводится на карантин. Для всех детей было организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Но несколько родителей решили нарушить режим карантина и привели своих детей в школу. Наша школа является одной из самых больших в России, поэтому и мера ответственности в соблюдении всех противоэпидемиологических мер для нас очень высока. Речь идет об опасном вирусе, поэтому дети, которые по решению Роспотребнадзора обязаны были соблюдать карантин, но их оставили у турникетов при входе в школу, были отправлены в специальный отдельный кабинет. Родителей уведомили о том, что они нарушили предписанные правила. Детей обеспечили водой и питанием и спокойно передали родителям, когда они за ними пришли.

Считаем, что подобные нарушения со стороны родителей недопустимы! Речь идёт о серьёзных вещах – о жизни и здоровье детей. С родителями была проведена беседа, надеемся, что подобные эксцессы впредь не повторятся".

Здание школы №2048. Источник: https://2048.mskobr.ru


ИА FederalCity не получило ответы на поставленные вопросы, и не отвечать исчерпывающе на запросы редакции, похоже, стало традицией Департамента образования и науки Москвы. По этой причине ИА FederalCity также уже по традиции приводит заданные чиновникам вопросы: 

- Когда в московских школах появились санитарные изоляторы? 

- На основании каких нормативно-правовых актов появились данные помещения?

- Кто занимается охраной в московских школах? Откуда у них полномочия для задержания несовершеннолетних и даже малолетних граждан до 14 лет? 

- Даже опрос несовершеннолетнего возможен только в присутствии законного представителя, психолога или педагога. Задержание и удержание тем более оговаривается на более серьезных основаниях с гораздо большим количеством сотрудников полиции, органов государственной власти, но никак не частной охранной компании. Какими административными и процессуальными нормами руководствовался сотрудник охраны?

- Будут ли применены меры административного взыскания к охраннику, превысившему свои полномочии по всем российским законам? Кто отдал ему такое распоряжение? Будут ли применены меры административного и дисциплинарного взыскания к его руководителю, руководителю общеобразовательного учреждения?

Ранее ИА FederalCity сообщало, что редакция направила в Департамент образования и науки Москвы запрос относительно проводимого в столичных школах экспресс-тестирования. Однако чиновники проигнорировали наиболее острые и неудобные вопросы, которые ИА FederalCity опубликовало в своем материале.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен