"Письмо врачей". Почему бы им не написать в правительство об "оптимизации" здравоохранения?

"Письмо врачей". Почему бы им не написать в правительство об "оптимизации" здравоохранения?
  Здравоохранение в "красной зоне". Фото: mos.ru

СМИ и соцсети продолжают обсуждать резонансное письмо одиннадцати главврачей, в котором они пригласили "противников вакцинации" посетить "красные зоны". Однако в полемике вокруг нашумевшего обращения возник новый поворот, помогающий понять, почему борьба с COVID-19 в России идет так непросто. 

Напомним, одиннадцать главных врачей клиник, где лечат заболевших COVID-19, написали открытое письмо тем, кого они считают противниками вакцинации. Письмо адресовано в частности лидерам КПРФ и "Справедливой России" Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе.

Адресатов врачи пригласили на прогулку по "красным зонам" с тем, чтобы они сами увидели, какое зло несет людям COVID-19, и обещали лично провести экскурсии.

"Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать" — говорится в письме, подписанном главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко и его коллегами – главврачами клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска.


Тема письма касается актуальной проблемы, и инициатива врачей вызвала большой резонанс. Послание было обращено к известным людям, чья реакция на обращение не заставила себя долго ждать. 

Лента новостей на странице ТАСС


Мотив многих, кто ответил медикам – они не против вакцинации, а против обязательной или принудительной вакцинации, против того, как она проводится.  Кроме того, многие ссылаются на позицию президента страны и заявляют, что солидарны именно с ней – решение о вакцинации от COVID-19 должно быть добровольным. 

Скриншот страницы Марии Шукшиной в Instagram


Мария Шукшина, наиболее популярный критик идеи обязательного вакцинирования, написала, что со своей стороны приглашает врачей "в зеленую зону, где здоровый образ жизни, здравомыслие, здоровая психика, отсутствие страха и паники, элементарная профилактика сезонных респираторных заболеваний".   

Актриса также отметила, что не против процесса вакцинации, а против порядка его реализации, и на ее стороне есть "лауреаты Нобелевской премии, ученые с мировым именем, огромное количество докторов наук и просто честных людей", а также 80% населения России. 

Кроме того, Шукшина написала, что со своими единомышленниками "против участия в эксперименте неисследованной вакцины". 

Она также предложила "всем вместе написать письмо Президенту РФ с требованием прекратить вакханалию в СМИ и на всех федеральных каналах":

"Здоровые не должны жить по правилам, которые установлены и реально необходимы для больных!" – заключила Мария. 

Егор Бероев полностью согласился с позицией Шукшиной, опубликовав его в своем инстаграме


Скриншот страницы Егора Бероева в Instagram


Константин Кинчев в своем ответе на письмо врачей отметил, что больше месяца провел в реанимации "красной зоны" и не понаслышке знает, что и как там происходит.

"Меня спасли врачи, низкий поклон профильным специалистам. 

Мнения своего по поводу разделения людей на «чистых» и «нечистых» менять не буду.

Отношения к принудительным (!) медицинским процедурам, тоже.

Присвоение товарного знака (QR-код) людям, считаю преступлением.

А обвинение меня в смерти людей оставляю на вашей совести", – написал рокер на странице своей группы. 

Иной аспект в возникшей дискуссии увидели журналисты ИА REGNUM. Они опубликовали свой ответ авторам письма "и другим врачам, поддерживающим принудительную вакцинацию и сегрегацию граждан России по QR-кодам". 

Заметив, что адресаты "письма врачей" выступают вместе с президентом России "против принудительной вакцинации и сегрегации граждан по QR-кодам о вакцинации", журналисты подчеркнули, что больницы, в "красные зоны" которых врачи пригласили на экскурсию, построены, оборудованы и ремонтируются на деньги граждан страны, в них работают врачи, обучавшиеся на деньги налогоплательщиков и получающие зарплаты из того же источника. 

"И долг этих врачей – лечить, а не заниматься пиаром в интересах сомнительных заинтересованных групп. Именно лечением и занимаются 99% процентов настоящих, немедийных российских врачей. Возможно, если хотя бы некоторые из вас тоже уделят больше времени врачеванию больных и меньше – участию в выборах и прочих политических акциях, то "меньше людей будет умирать"?" – написали врачи, намекая на политическую карьеру главврача Коммунарки Дениса Проценко, вошедшего в тройку лидеров списка партии "Единая Россия" на выборах в Государственную Думу.

Денис Проценко. Источник: mos.ru 


Журналисты ИА REGNUM заявляют, что искренне восхищаются врачами, отдающими все силы, а иногда и жизни, на борьбу с опасными заболеваниями. 

"Но мы никак не можем сказать того же о медицинской и фармацевтической бюрократии, которая сначала «реформировала» наше здравоохранение чуть ли не до нуля, а теперь своими действиями загнала страну в ловушку вечной эпидемии, а наше общество – в состояние глубокого раскола.

И мы не понимаем, почему эта деятельность, угрожающая самому существованию России, нарушающая Конституцию и законы РФ, не вызывает у вас желания написать открытое письмо в Правительство с целью остановки творимых безобразий. Поверьте, если бы вы писали об этом, вы нашли бы поддержку большинства российского народа", – заключили свое обращение журналисты ИА REGNUM.

ИА REGNUM обратило внимание на актуальную проблему, которая на фоне острой темы пандемии не получает должного освещения в СМИ. А факты, требующие внимания, есть. 

Так, ранее ИА FederalCity сообщало, что в разгар пандемии в очередной раз начались разговоры об оптимизации медицинских учреждений Москвы. 

Депутату Мосгордумы Елене Янчук стало известно о вновь возникших планах чиновников ликвидировать городскую клиническую больницу № 40 на улице Касаткина. В 2019 году эту больницу общественности удалось спасти от закрытия. 

Больница № 40. Фото: Яндекс.Карты 


Янчук отправила запрос мэру Москвы Сергею Собянину, ответа на него пока не получила. 

Сотрудников ГКБ имени братьев Бахрушиных на улице Стромынка в конце октября тоже поставили перед фактом: больницу закрывают на ремонт, который займет три или четыре месяца. Однако перерыв в работе клиники может затянуться на неопределенное время, а именно сейчас в разгар пандемии она остро необходима для лечения больных COVID-19. 

Возражения сотрудников больницы были проигнорированы, их предложили написать заявления об уходе, часть из них обещали перевести в другие лечебные учреждения, остальные же пока не знают, что им делать дальше и не окажутся ли они на улице.

Больница братьев Бахрушиных. Фото: Википедия 


По данным секретаря ЦК КПРФ Михаила Кострикова, с 2014 по 2017 год в Москве было закрыто 28 медучреждений. Но оптимизация медицины в столице продолжилась и после 2017 года. Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS, ссылаясь на журналистку Анну Козыреву, написал, что всего с 2014 года по настоящее время в Москве было ликвидировано 60 больниц и 400 поликлиник, доля бюджетных расходов на здравоохранение по сравнению с 2014 годом сократилась в два раза, за этот же период расходы на содержание чиновников выросли в четыре раза.

За период с 2011 по 2018 год число врачей в Москве сократилось с 90 до 73 тысяч, а количество больничных коек, включая места в инфекционных больницах – со 107 до 78 тысяч

Сейчас, когда в разгар борьбы с пандемией часто возникают проблемы с нехваткой врачей, больничных коек и медицинского оборудования, намерение закрыть еще две больницы вызывает недоумение. 

При этом на борьбу с коронавирусом выделяются внушительные средства. В октябре министр финансов Антон Силуанов заявил, что в среднем Россия каждый день тратит на это 3,6 миллиарда рублей

В больнице. Источник: mos.ru 


Больше всего средств идет на вакцинацию, но несмотря на растущее число привитых СМИ постоянно сообщают о новых "рекордах" заболеваемости ковидом. При этом мест в больницах для всех, кому требуется лечение – не только от COVID-19, но и от других болезней – с каждым днем, наоборот, становится меньше. 

Немалые суммы выделяются и на тестирование на COVID-19, которое становится все более массовым и которое власти пытаются сделать обязательным в школах. Однако результаты тестов, особенно быстрых, слишком часто оказываются ошибочными. 

Чиновники винят в высоком уровне заболеваемости граждан, тех, кто опасается делать прививки, не носит в общественных местах маски и не соблюдает социальную дистанцию, однако очевидно, что главная причина распространения любой болезни – состояние медицины и профилактики заболеваний. И оптимизация здравоохранения в Москве, при которой закрывались больницы и поликлиники, лишались работы врачи и медсестры, несомненно, внесла свой негативный вклад в возникновение острой ситуации в борьбе с COVID-19 в Москве. 

Сергей Собянин на осмотре больницы в Коммунарке. Источник: mos.ru


При этом закрытие бесплатных государственных клиник вынуждает жителей столицы обращаться в платные, которые заключают частно-государственное партнерство с министерством здравоохранения. Частные медучреждения арендуют у города помещения, выплачивая за них крупные суммы, сами при этом зарабатывают еще больше, так как к ним обращается множество пациентов, лишившихся бесплатной медицинской помощи. Выгоду таким образом получают и частные клиники, и государство – все, кроме обычных людей, которые либо вообще не могут позволить себе платное лечение, либо отдают за него последние деньги. 

В таком контексте инициатива редакции ИА REGNUM, призвавшей главврачей открыто обратиться к правительству РФ "с целью остановки творимых безобразий" в сфере здравоохранения, выглядит весьма уместно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен