Армия, встречай! Первые сибирские призывники отправились в места службы

Армия, встречай! Первые сибирские призывники отправились в места службы
  Военный билет. Фото: сайт МО рФ

Два месяца осеннего призыва подошли к концу. У первых сибирских новобранцев остались позади медосмотры и проверки, пришло время отправиться в дальнее путешествие на год, чтобы научиться военному делу. 

Первый эшелон из четырех сотен призывников Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края отправился в места службы. От станции Новосибирск-Главный молодые люди поехали в части и соединения Западного военного округа.

Прощание прошло без родителей, потому что строгие правила по предотвращению распространения коронавирусной инфекции не допускают присутствие родственников на вокзалах и в аэропортах. Кроме того, медики перед отправкой призывников проверили их на отсутствие болезни с помощью экспресс-теста и ПЦР-теста. Сейчас главная задача старших по званию и врачей — довезти военнослужащих до частей здоровыми. Для этого подразделения радиационной, химической и биологической защиты перед отбытием обработали эшелон специальными дезинфицирующими средствами. Вместе с призывниками в пути находится фельдшер, который контролирует их состояние здоровья.

Призывники. Источник: сайт МО РФ


Кормить солдат хорошо начинают уже в поезде. На протяжении всего пути солдат обеспечат пищей. Важно отметить, что теперь это не набор сухого пайка, а горячее трехразовое питание. По прибытии солдатам две недели во время карантина приносят еду в медблок, после они начинают питаться в столовых. Здесь их ждёт большое разнообразие блюд, ведь на шведском столе можно взять что-то понравившееся среди трёх комплексов. Калорийность армейского рациона высокая, потому что солдаты на боевой подготовке и тренировках затрачивают очень много энергии. В рационе есть мясо, молочная продукция, рыба, овощи и фрукты, сдоба, а зимой добавляют сало и чеснок. Стоит отметить, что все продукты от поставщиков проходят тщательный контроль отделом закупок, а сотрудники комбината и воинских частей делают контрольную пробу готовых блюд перед каждым приёмом пищи.

В военных пунктах призывников обеспечили формой, банковскими картами, куда будет приходить оклад по воинской должности, специальной сумкой с армейскими принадлежностями и персональными электронными картами, на которых хранится вся информация призывника из необходимых документов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен