Кассовое освоение реализации нацпроектов в Севастополе составило 68%

Кассовое освоение реализации нацпроектов в Севастополе составило 68%
  Реализация в Севастополе национального проекта "Образование". Источник: sev.gov.ru.

На эти цели выделено более 4.3 миллиардов рублей, в основном из федерального бюджета и средств правительства Москвы – сообщает ИА FederalCity.

В городском правительстве с участием прокуратуры Севастополя обсудили темпы реализации национальных проектов в регионе. К настоящему моменту в регионе финансируются 11 нацпроектов и 43 проекта регионального значения. Более половины средств направляются на социальную сферу.

Отмечено, что полностью освоены средства, выделенные на "Культуру" и "Жилье и городская среда", практически выполнен план проекта "Образование", из 74 запланированных к ремонту в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" полностью завершены работы на 72 объектах.

Вместе с тем на совещании сделали акцент на проектах, которые отнесены к категории "долгостроев". В первую очередь, это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя в Загородной балке, стадион "Горняк" в Балаклаве, детсад в хозяйстве имени Полины Осипенко.

Было отмечено, что значительные отставания в сроках связано с первоначальными ошибками в проектах 2017-2018 годов, последующим перепроектированием и повторными экспертизами, значительным повышением цен на стройматериалы, недобросовестностью подрядчиков.

Общий объем финансирования нацпроектов в Севастополе в 2021 году составляет 4 миллиарда 366 миллионов рублей, из которых  2 миллиарда 789 миллионов - средства федерального бюджета, 907 миллионов  выделены из бюджета Севастополя, а 569 миллионов составляют средства бюджета Москвы.

           Отремонтированная в рамках нацпроекта дорога в Севастополе.Источник: sev.gov.ru.

Помимо национальных проектов, в регионе реализуется Федеральная целевая программа развития Севастополя и Крыма до 2025 года. Весной 2021 года Постановлением Кабмина объем финансирования ФЦП  увеличен до 1.37 триллиона рублей. Начиная с текущего года, на мероприятия ФЦП будет перечислено еще 593 миллиарда рублей, таким образом, начиная с 2015 года, на эти цели из госбюджета было израсходовано около 777 миллиардов рублей.

К настоящему времени основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

В период с 2021 по 2025 год  федеральному центру и местным властям предстоит построить 554 различных объекта, причем работы на 489 из них уже начались.

Акцент делается на стабилизации водоснабжения полуострова, модернизации дорожной сети Севастополя и Крыма и железных дорог региона.

Среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту, устройство новой ливневой канализации и строительство Театра танца.

          Заседание правительства Севастополя по реализации нацпроектов. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен