Захватывающие пейзажи и языческие капища горы Крокодил

Захватывающие пейзажи и языческие капища горы Крокодил
  Гора Арман-Кая (Крокодил) в Бельбекской долины. Фото Кирилла Сомова.

Прогулка выходного дня в Бельбекскую долину Крыма с восхождением на живописный массив Арман-Кая с фотоотчетом в еженедельной рубрике "Советы путешественника" ИА FederalCity.

Гора под названием "Крокодил" находится примерно на одинаковом расстояние как от Севастополя, так и Симферополя – дорога займет примерно 30-40 минут. Если ехать из города-героя, то на Ялтинской трассе надо повернуть на дорогу, ведущую в Терновскую долину, затем проехать мимо Мангуп-Кале, сел Залесное и Красный Мак, и тогда, справа, перед мостом через реку Бельбек, перед вашим взором откроется искомая гора.

В переводе с тюркского она носит название "Арман-Кая", то есть "Скала над потоком". Это совершенно подходит к данной локации, так как "Крокодил" буквально нависает над речкой Бельбек, давшей название одноименной долине – одной из самых живописных в Крыму.

Подъем на Арман-Кая абсолютно несложен и доступен даже самым маленьким путешественникам. Во время прогулки становится ясно, почему этот массив назвали "Крокодилом" – дорога ведет по самому хребту, поразительно со стороны напоминающего остов огромного пресмыкающегося.

Почти все время прохода по горе справа открываются прекрасные виды на Бельбекскую долину и живописные скальные массивы в сторону поселка Куйбышево.

Есть здесь и своя, особенная "фишка". Когда туристы подходят к "голове" крокодила, стоит свернуть влево на малозаметную тропку, которая ведет путника в обратном направлении, вдоль мелового обрыва.

В конце маршрута вас ждут остатки декораций к остросюжетному российскому фильму "Скиф". Еще несколько лет назад там были лестницы, площадки и частоколы, однако недобросовестные посетители практически уничтожили впечатляющую локацию.

Тем не менее, атмосферность и дикая красота лощины, привлекшая некогда режиссера Рустама Мосафира, остались неизменными. Как правило, там очень тихо, слышен только тихий посвист ветерка, и кажется, что мир гаджетов и интернета остался где-то очень далеко, и вот-вот из-за испещренных первобытными рисунками скал вынырнет лохматый молодец с двумя мечами за спиной.

Обратный путь немного грустен. Не хочется покидать это место, где древняя история смешивается с современностью многоликого Крыма. Однако, если выбрать другую дорогу, вдоль южного склона Арман-Кая, то определенной компенсацией путешественнику будет панорама Каралезской долины, за которой лежит последняя цитадель христиан в Крыму – столица княжества Феодоро крепость Мангуп.

           Все фотографии обзора – Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен