Экоактивисты в Ленобласти помянули своих погибших от ковида коллег

Экоактивисты в Ленобласти помянули своих погибших от ковида коллег
  Экозащитники после посадки яблонь. Источник: Activatica

Печальную акцию провели члены экозащитной организации Общественный Совет южного берега Финского залива в Яблоневом саду на форте «Красная горка» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Они высадили в саду два яблоневых дерева, символически почтив память их умерших от ковида товарищей – Евгения Усова и Рашида Алимова

Усов начинал как первый пресс-секретарь российского отделения международной экозащитной организации Greenpeace, позже руководил ее медиаслужбами. Кроме того, он в качестве эксперта сотрудничал с Постоянной комиссией по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Место посадки яблони в память Евгения Усова. Источник: Activatica 

В начале этого года он в 57 лет умер в больнице от последствий заражения новым коронавирусом. 

Алимов стал известен в экозащитном сообществе в начале 2000-х годов, когда он был в числе тех, кто передал огласке историю с перевалкой в петербургском порту иностранных «ядерных хвостов». Тогда активисты добились от Росатома обещания, что впредь он не будет заключать новых контрактов с иностранными партерами на ввоз в России радиоактивных материалов. Это обещание соблюдалось госкорпорацией десять лет, но позже ввоз «урановых хвостов был возобновлен. 

Тогда Алимов вновь включился в борьбу против этого. После выступлений активистов перевалка опасного груза была перенесена из порта в черте северной столицы в порт Усть-Луга. 

Место посадки яблони в память Рашида Алимова. Источник: Activatica 

Рашид Алимов скончался в конце прошлого года, ему было всего сорок лет. 

Яблоневый сад в форте «Красная горка» был заложен еще в 1970 году, а в 2017-м в нем начали сажать «аллею экологов» в память об ушедших активистах зеленого движения. Первое дерево здесь было посажено в память о профессоре Алексее Яблокове, известном ученом-биологе, общественном деятеле и политике, одном из лидеров российских экологистов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен