В Москве жители вышли на протест против строительства промзоны

В Москве жители вышли на протест против строительства промзоны
  Акция жителей микрорайона Кожухово. Источник: Телеграм-канал "Депутат СТУПИН"

После одобрения на платформе "Активный гражданин" проекта застройки Косинских полей на востоке Москвы жители Кожухова не намерены соглашаться на продвигаемый властями план превращения природной территории рядом с жилыми кварталами в место сосредоточения промышленных предприятий. 

Напомним, как ранее ИА FederalCity сообщало, в октябре на платформе "Активный гражданин" состоялось голосование по проекту промзоны в микрорайоне Кожухово. Теперь в назначении земель в зоне застройки могут появиться большие промышленные предприятия, тогда как еще недавно здесь была особо охраняемая природная территория. В случае реализации плана властей жители районов Косино-Ухтомский, Новокосино, Некрасовка, Выхино-Жулебино, Вешняки получат по соседству в своем округе в девятом микрорайоне Кожухово промзону. Это неизбежно нанесет огромный вред и без того не лучшей экологии юго-востока и востока столицы. 

Остроту в конфликт добавляет тот факт, что анализ голосования на "Активном гражданине" (АГ) показывает трудно объяснимое преобладание проголосовавших за проект промзоны – 2920, тогда как количество ее противников было, по мнению депутата Ступина, адекватным – 1707

Последняя возможность: москвичей призывают сказать "нет" проектам мэрии на сайте "Активный гражданин" 

Территория застройки промзоны в районе Косино-Ухтомский. Фото: YouTube / Евгений Ступин 


Голосование по проекту промзоны в Кожухове в очередной раз заставило поставить под сомнение честность этой процедуры на АГ. Голосование по градостроительным проектам, предлагаемым правительством Москвы, проходит на платформе, созданной правительством Москве, и остается непрозрачным для наблюдателей: установить, кто и каким образом подсчитывал голоса, невозможно. Полное доверие при таких обстоятельствах к платформе невозможно.

И вот в минувшее воскресенье жители Кожухова вышли на протест против строительства промзоны – фактически митинг, формально прошедший в форме встречи с депутатом Государственной Думы Сергеем Обуховым.

Власти отреагировали на выступление жителей – к месту сбора прибыл автозак, но блюстители порядка не вмешивались в мероприятие и были корректны.  

Между тем жители, комментируя прошедшее протестное мероприятие, отмечают, что восток Москвы и так перегружен источниками негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. 

Акция жителей микрорайона Кожухово. Источник: Телеграм-канал "Депутат СТУПИН


Ирина Некрасова отмечает, что экологическая нагрузка на Кожухово растет, в "шаговой" доступности находится мусоросжигательный завод, появляются "странные" мусорные полигоны в черте жилой застройки (ул. Салтыковская), в ходе интенсивной застройки мелеют озера, и новая стройка промышленного кластера с непонятным назначением вызывает большую тревогу у жителей микрорайона.

"Публичные слушания по тихому отменили. И заменили их голосованием на "Активном гражданине", который не вызывает у жителей района доверие. На наших глазах исчезает Салтыковский лес – лёгкие города Москвы, родной дом для редких птиц и растений. Поэтому жители справедливо выступают против застройки", – написала жительница в комментариях.


"Жители Кожухово и без этой застройки постоянно чувствуют посторонние запахи, это значит, что лес уже не справляется, не очищает воздух. Новые промышленные застройки приведут к деградации окружающей среды", – пишет Ольга Новикова.

По словам депутата Ступина, жители Кожухова надеются, что власти Москвы услышат голос москвичей, в противном случае инициаторы кампании против промзоны намерены обращаться в суд и проводить новые протестные встречи.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что при голосовании на платформе "Активный гражданин" по проекту благоустройства парка в районе Покровское-Стрешнево за один день проголосовало 69 тысяч человек, при том что в районе проживает всего 59 тысяч человек. Всего в голосовании приняло участие 198493 человека, примерно 77 процентов безоговорочно поддержали благоустройство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен