Петербуржцы при поддержке депутата ГД продолжают бороться за свой сквер

Петербуржцы при поддержке депутата ГД продолжают бороться за свой сквер
  Народный сход в защиту сквера. Кадр из видео на YouTube

В прошедшие выходные в петербургском районе Купчино состоялся народный сход, участники которого выступают против уничтожения очередной зеленой территории. Речь идет о сквере на углу улиц Купчинской и Олеко Дундича – ИА FederalCity внимательно следит за развитием этого конфликта.

Ранее эта территория входила в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Однако ее вывели оттуда, чтобы сделать возможным строительство многоквартирного жилого дома. Участок входил в ЗНОП более четырех десятков лет, а в собственность ООО «Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ» его передали, чтобы компенсировать строительной компании пятно в Выборгского районе, где местные жители и экоактивисты тоже отстаивали свой сквер от застройки.

Видео народного схода в защиту сквера

Весной текущего года в сквере на Дундича уже вырубали кусты и деревья. Между тем той же весной более полутора тысяч жителей Купчино и всего Фрунзенского района подписали обращение на имя градоначальника Александра Беглова с просьбой сохранить зеленую зону. Однако чиновники отделываются ссылками на то, что строительство жилого дома в этом месте было запланировано еще в 70-х годах прошлого века. 

Уничтожение сквера уже началось. Источник: ТГ-канал О. Дмитриевой

На народный сход в воскресенье были приглашены все депутаты ЗакСобрания Петербурга от этой территории, однако никто из них не явился. Зато в мероприятии приняла участие занимавшаяся этой проблемой еще когда она была в городском парламенте депутат Госдумы Оксана Дмитриева

- По факту намечается типичная уплотнительная застройка, ухудшающая условия проживания, - говорит она. – У жителей и у меня есть идеи, что сделать на этом месте для создания комфортной городской среды.

О. Дмитриева (в центре) на одной из встреч с защитниками сквера. Источник: ТГ-канал О. Дмитриевой

В частности, Дмитриева заявила, что выступит с предложением выделить средства из федерального бюджета, чтобы в этом месте было создано общественное пространство.

Кроме того, ранее она обращалась к Александру Беглову с депутатским запросом по поводу застройки сквера. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен