Капитолина ушла, да здравствует Серафима!

Капитолина ушла, да здравствует Серафима!
  Капитолина, бывшая старшая кошка Петропавловки. Источник: "Википедия"

Сегодня на Соборной пощади Петропавловской крепости бывшая эрмитажная кошка Серафима будет введена в должность «хранительницы» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Недавно этот музей постигла утрата – скончалась бывшая старшая кошка Петропавловки, которой и является четырехлапая «хранительница» музея. Ушедшее животное звали Капитолиной, эта трехцветная кошка, самостоятельно пришедшая в музей почти два десятка лет назад, давно уже стала своеобразным брендом всей крепости.

Однако время взяло свое – Капитолине был уже двадцать один год, возраст для кошки весьма почтенный. Она страдала несколькими недугами и в начале осени умерла от легочной и сердечной недостаточности.

Встал вопрос о ее замене, но это не такое уж простое дело – абы какого кота на такую «должность» не возьмешь, все-таки, музей включает в себя храм с царскими усыпальницами. Так что, как минимум, животное должно быть приучено к лотку.

Капитолина, бывшая старшая кошка Петропавловки. Фото пресс-службы Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Было решено взять уже взрослую особь из популяции знаменитых котов Эрмитажа, о которых ИА FederalCity не раз рассказывало

Выбор пал на пятилетнюю кошку Марту, которая, как рассказала глава пресс-службы Музея истории Петербурга Ольга Скоробогатая, первая подошла в эрмитажном подвале к делегации музея и приветствовала ее мяуканьем. 

Однако членов делегации не устроило ее имя – слишком, на их взгляд, простецкое для «хранительницы» императорских гробниц. Поэтому имя для новой сотрудницы было избрано более благородное – Серафима.  Под ним ее и представят сегодня общественности.

Церемонию передачи Серафимы от Эрмитажа Музею истории Петербурга осуществит ветеринар эрмитажных кошек, а по совместительству глава арт-пространства «Республика кошек» Анна Кондратьева

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню домашних животных, отмечаемому 30 ноября с 1931 года по инициативе Международного конгресса сторонников движения в защиту природы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен