Шуваловский парк и здание ВНИИБ – горячие точки градозащиты

Шуваловский парк и здание ВНИИБ – горячие точки градозащиты
  Акстивисты принесли в Смольный подписи в защиту двух памятников. Источник: Activatica

В администрацию северной столицы активистами были доставлены подписи в защиту Шуваловского дворцово-паркового ансамбля и бывшего здания ВНИИБ. Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, градозащитники ведут длительную борьбу за оба этих памятника.

Что касается Шуваловского парка, расположенного на севере города, активисты требуют присвоить ему статус музея-заповедника, охраняемого государством. Иначе эту уникальную территорию могут распродать по бросовым ценам, расположенные на ней памятники архитекторы будут уничтожены, а деревья вырублены. Между тем этот памятник значится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Петербуржцы требуют от властей его реставрации и превращения в музейно-образовательный центр.

Желтая дача Месмахера в Шуваловском парке. Источник: "Википедия"

Бывшая резиденция НИИ целлюлозно-бумажной промышленности – здание 1957 года постройки в стиле монументальной советской архитектуры. Множество экспертов признает его выдающееся значение как памятника сталинского неоклассицизма. Однако чиновники КГИОП упорно отказываются давать ему охранный статус, обрекая здание на уничтожение.

То, что на месте ВНИИБ планируется строительство апарт-отеля, градозащитникам известно давно, но из-за их выступлений снос все откладывался. В последнее время, как сообщало ИА FederalCity, активисты фиксируют попытки подключить стоящую рядом электроподстанцию. Градозащитники уверены, что она будет служить для питания тяжелой техники, используемой при сносе, и противостоят прокладке кабеля. 

Акция градозащитников у здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Кроме того, уже год защитники здания каждую субботу устраивают рядом с ним народный сход. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен