Севастопольское ВВМУ им.П.С. Нахимова отметила восьмидесятилетие

Севастопольское ВВМУ им.П.С. Нахимова отметила восьмидесятилетие
  Перед торжественным прохождением выпускников ЧВВМУ им.П.С. Нахимова. Источник: sevastopol.gov.ru

Более 2 тысяч выпускников разных лет собрались в Севастополе, чтобы разделить праздник с любимым училищем,которому исполнилось 80. В числе «именинников» главкомы ВМФ, командующие флотов, министр обороны, тринадцать Героев Советского Союза. Юбиляров поздравили высшие чины министерства обороны и ВМФ, депутаты Госдумы, руководители Севастополя и Крыма.

Выступая перед собравшимися,и.о.губернатора Дмитрий Овсянников отметил, что у военных моряков славные боевые традиции, которые для севастопольцев святы. Город давал и дает флоту офицеров, которые с честью пронесли Андреевский флаг по всем морям и океанам,Севастополь всегда будет поддерживать свое училище, уверен глава города.

«Наше училище выпускает отличных специалистов ракетного вооружения, - подчеркнул выпускник ЧВВМУ бывший первый заместитель главкома ВМФ Игорь Касатонов. - И благодаря, в том числе, и их усилиям, была не допущена военная эскалация, от которой очень короткий путь до третьей мировой войны».

Во время празднования бывших и нынешних преподавателей и курсантов ожидали приятные сюрпризы: новые квартиры, очередные звания, памятные медали. Завершил церемонию парад-прохождение и концертная программа.

Черноморское (Севастопольское) высшее командное военно-морское училище имени адмирала Нахимова приняла первых курсантов в 1937 году. В годы ВОВ участвовало в обороне Севастополя в полном составе, потеряв почти половину личного состава – более 700 военных моряков. За 80 лет из стен училища вышли 200 маршалов, адмиралов и генералов, более 18 тысяч офицеров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен