Проект "Христианский Крым" получил поддержку на федеральном уровне

Проект "Христианский Крым" получил поддержку на федеральном уровне
  Пещерный монастырь св. Саввы в Терновской долине под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

В ходе совещания с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) обсуждались перспективы развития музея-заповедника Херсонеса-Таврического и организации круглогодичного паломничества по святым местам Крыма. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По итогам обсуждения принято решение предусмотреть в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" создание национального туристического маршрута "Христианский Крым". Кроме того, была признана необходимость дальнейшей работы по улучшению условий пребывания паломников на территории полуострова.

Митрополит Тихон обрисовал перспективы строительства в музее-заповеднике "Херсонес-Таврический", на землях, переданных городу Министерством обороны, новых локаций – Центра археологии, гуманитарного колледжа (Школы искусств), музеев христианства, античности и Византии, истории Крыма.

По словам вице-премьера Чернышенко, появляется уникальная возможность объединить в одном маршруте все основные христианские памятники и святыни региона. При этом особенно важно обеспечить паломникам и туристам достойные условия проживания и транспортную доступность маршрута, грамотно сформировать круглогодичные туры.

         Совещание с участием вице-премьера Чернышенко и митрополита Тихона. Фото: government.ru.

В качестве примера вице-премьер привел Херсонесский музей-заповедник, который в течение года посещает более миллиона туристов.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

Херсонес-Таврический – полис, основанный в IV веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи. Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. километров.

В конце 2020 года стало известно, что Херсонес-Таврический прирастет территорией за счет земель бывших воинских частей, которые ранее располагались рядом с музеем-заповедником.

          Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com.

Новое историко-культурное пространство займет площадь более 23 гектаров. Реализуют этот амбициозный проект фонд "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры. Конкретные цифры пока не озвучивались, однако известно, что, по завершению строительства парка, музеи перейдут в ведение Минкульта, филиал "Артека" отойдет Минобразования, а школа искусств окажется в собственности города федерального значения.

Кроме Херсонеса, на территории Севастополя и Крыма есть еще десятки исторических мест, в которых ежегодно бывают сотни тысяч туристов и паломников. Это мужской Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае, храмы в пещерных монастырях Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Челтер-Мармара, Мангуп-Кале, Шулдан, Бакла, церковь Иоанна Предтечи в Керчи, скит святой Анастасии Узорешительницы в Качи-Кальоне и многие другие достопримечательные места.

Несмотря на пандемию коронавируса, внутренний туризм в России продолжает развиваться, и Крым находится в лидерах популярных направлений. По данным на ноябрь текущего года, за 10 с лишним месяцев на полуострове побывало более 9 миллионов 350 тысяч туристов – это абсолютный рекорд всей постсоветской истории региона.

          "Туманный" колокол Херсонеса популярен у туристов. Источник: sev.tv.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен