«Горская» станет крупнейшим инвестиционным проектом в Санкт-Петербурге за последние 10 лет

«Горская» станет крупнейшим инвестиционным проектом в Санкт-Петербурге за последние 10 лет
  Проект инновационного квартала возле станции «Горская» в Петербурге. Фото предоставлено пресс-службой Мегалайн

Строительная компания «Мегалайн» проводит открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений проекта «Горская». Прием заявок стартует 8 декабря. Проект станет крупнейшим в Петербурге за последние 10 лет.

Заказчиком конкурса выступает ООО «Мегалайн». В пресс-релизе организации говорится, что целью конкурса является выбор наиболее оптимальных архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» в Санкт-Петербурге, отражающих перспективную модель развития с учетом выявленного потенциала. Принять участие смогут профессиональные организации и консорциумы в области комплексного развития территорий, архитектурного проектирования и городского планирования, имеющие в своем составе специалистов в области экономики, финансов, сервисного и социокультурного программирования территорий.

В релизе уточняется, что в состав жюри, которое возглавит губернатор Беглов, войдут представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, эксперты в области архитектуры, градостроительства, комплексного развития территорий, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций, а также представители «Мегалайна». Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». По итогам первого этапа на основе релевантного портфолио и эссе будут отобраны 3 финалистов, которые займутся разработкой конкурсных предложений. 

Стоп-кадр из промо-ролика компании "Мегалайн". Источник: YouTube / Олег Спицын

«Горская» станет крупнейшим инвестиционным проектом в Санкт-Петербурге за последние 10 лет. Соглашение о его реализации было подписано между городской администрацией и компанией «Мегалайн» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), прошедшем в начале июня этого года. Кроме того, проект получил и федеральную поддержку. Агентство стратегических инициатив (АСИ) и «Мегалайн» в сентябре 2021-го подписали дорожную карту, которая обеспечит инвестору правовое и информационное сопровождение.

На территории «Горской» площадью 130 га планируется создать высокотехнологичное, деловое и общественное пространство. Драйверами развития территории выбрано четыре направления: IT-деревня (крупнейший на Северо-Западе инновационный кластер), промышленные и складские объекты формата Light Industrial (помещения площадью до 2000 квадратных метров, пользующиеся спросом у малого и среднего бизнеса), гостиничная и сервисная инфраструктура, а также культурный кластер.

Инвестор разработал несколько вариантов развития территории (мастер-плана). По каждому из инфраструктурных объектов аналитики подготовили финансово-экономическую модель, описывающую бюджетную эффективность от реализации проекта для Петербурга. В частности, объем налоговых поступлений в течение ближайших 10 лет составит 31,6 млрд рублей, также появятся более 14,5 тыс. рабочих мест для жителей города.

Эта территория состоит из семи земельных участков. Инвестор уже подал заявки в Комитет по инвестициям (КИ) на приобретение прав на них. «Мегалайн» также обратился к чиновникам с просьбой наделить проекты «Горской» статусом стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга.

Место проведения ПМЭФ-2021. Источник: сайт "Экспофорум"

Проект, разработанный международным архитектурным бюро MLA+, в послужном списке которого «Селигер Сити» в Москве и «Лиговский Сити» в Петербурге, предполагает создание инновационного комплекса с разнотипными объектами. Они будут сочетать в себе производственные, деловые и жилые здания, парки, музей инноваций, гавань для яхт, музей дамбы, обустроенную набережную с ресторанами, места развлечения и иная инфраструктура для комфортной городской среды.

Реализацией проекта будет заниматься «Мегалайн». Генеральный директор компании Геннадий Корупятник ранее заявлял, что ядром развития парка станет территория, примыкающая к сохраняемой природной зоне лесопарка Лисий Нос, где появятся новые прогулочные маршруты и эко-тропы. В целом в концепцию обновленной «Горской» легли самые амбициозные проекты мирового уровня. 

«За образец мы взяли лондонский парк WWT London Centre. На его территории, кроме эко-троп и павильонов наблюдения за птицами, есть театр, обсерватория, сувенирный магазин, водное кафе, зона гостиницы на воде, детский парк. Другим ориентиром выступила штаб-квартира компании Google Inc., территории Кремниевой долины — Googleplex. Было принято решение объединить эти идеи, создать комфортную среду для инновационных разработок», – уточнял Корупятник.

Таким образом, взяв за основу наиболее успешные проекты, признанные во всем мире, «Мегалайн» и MLA+ доработали проект «Горской», согласно которому на территории будет создан целый инновационный комплекс. После реализации данной концепции «Горская» войдет в число самых привлекательных и современных центров, не уступающих амбициозным международным проектам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен