"Архнадзор" нашел противоречия закону в экспертизе Департамента культурного наследия Москвы

"Архнадзор" нашел противоречия закону в экспертизе Департамента культурного наследия Москвы
  Флаги "Архнадзора". Источник: Facebook / "Архнадзор"

Градозащитники проанализировали акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), касающийся работ по строительству многофункционального комплекса на Тверском бульваре

Документ размещен на сайте Департамента культурного наследия города Москвы для общественного обсуждения.

"Архнадзор", изучив документ, сформулировал несколько замечаний к нему и направил их чиновникам.

В движении отметили, что усадьба Салтыковой, на территории которой планируются строительные работы, входила в число лучших зданий города и запечатлена в альбомах Михаила Казакова

До 2017 года комплекс зданий был объектом культурного наследия федерального значения (ОКН). Однако в 1998 году были уничтожены все строения усадьбы, кроме главного дома и каретника, территория памятника была сокращена до его подошвы. Вместе с тем исторические границы усадьбы сохранились и входят в охранную зону главного дома-памятника.

В "Архнадзоре" напоминают, что законом "Об объектах культурного наследия" в пределах охранной зоны ограничена хозяйственная деятельность и запрещено строительство, а регенерация владения не может по закону превышать высотные отметки незаконно снесенных памятников федерального значения. Ранее в движении посвятили усадьбе большой материал, в котором доказывали, что застройка и планировка усадьбы Салтыковых могут быть с точностью воссозданы. 

Здание усадьбы Салтыковых на Тверском бульваре. Источник: "Архнадзор" 

Далее градозащитники отмечают, что с объектом культурного наследия, предмет охраны которого не определен, нельзя проводить работы, изменяющие его облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и интерьер. Однако строительство по проекту 4-этажного здания на территории исторической усадьбы вплотную к памятнику не может не исказить его историческое окружение.

Строительство нарушит и облик рядом расположенного объекта культурного наследия федерального значения – усадьбу Яковлева. В движении указывают, что стройка нарушит сложившееся соотношение открытых и закрытых пространств обоих объектов охраны. 

Усадьба Салтыковых в наши дни. Источник: Яндекс.Карты 

В экспертизе не учтен расположенный рядом памятник регионального значения "Здание Тверского отделения Городского ломбарда, 1911-1913 гг., архитектор И.П. Машков" (Большая Бронная, 23, стр. 1), отмечают в "Архнадзоре".

На основе своих замечаний градозащитники предлагают отклонить акт экспертизы и проект строительства многофункционального комплекса на Тверском бульваре "как противоречащий закону". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в здании Центрального телеграфа начались работы в рамках проекта реставрации. Однако, утверждает депутат Мосгордумы Елена Шувалова, Мосгорнаследие при этом еще не утвердило акт необходимой в таких случаях историко-культурной экспертизы, а зданию грозит утрата важнейших с исторической точки зрения элементов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен