Роспотребнадзор Петербурга разрешил детские утренники

Роспотребнадзор Петербурга разрешил детские утренники
  Новый год. Фото с сайта pexels.com

Роспотребнадзор северной столицы дал ответ на многочисленные вопросы обеспокоенных перед новогодними праздниками родителей, будут ли проходить в детских садах утренники и пустят ли на них родителей дошколят.

Ведомство на своем сайте разъяснило условия, при которых это может быть разрешено. Во-первых, оно сразу же уточнило, что особый режим функционирования детских учреждений в условиях пандемии ковида продолжит действовать и на праздниках. 

То есть, исключаются массовые мероприятия, в которых участвуют разные группы детей и взрослых.

Однако утренники, которые проводятся одной группой дошкольников, не запрещаются, и родители или же законные представители участвующих детей могут посетить их. При соблюдении всех положенных мер противоэпидемической безопасности, конечно. 

А таковые включают в себя: измерение температуры тела бесконтактными термометрами на входе в детское учреждение; обработку рук антисептическими средствами; использование в стенах учреждения медицинских масок и респираторов. 

Роспотребнадзор

Похоже, при подобных условиях многие родители все же решаться оставить свое чадо без праздника… Не говоря уж о том, что довольно расплывчато сформулированное разрешение, вероятно, даст администрации детских учреждений возможность на свое усмотрение отменять мероприятия. 

А в соседней Ленобласти губернатор Александр Дрозденко на также многочисленные вопросы родителей, будут ли в регионе разрешены новогодние детские праздники, ответил утвердительно. 

Однако слова главы региона скорректировали в областном комитете по образованию, уточнив, что в Кингисеппском районе, находящемся в «желтой» зоне опасности по распространению коронавируса, 

«праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года… состоятся, только не общешкольные, а в каждом классе отдельно в соответствии с действующими СанПин».

Кадр из видео "кринжового утренника"

Между тем по Интернету расходится жутковатое видео детского утренника в московской школы №1576, на котором видно, что в пустом «зрительном зале» сидят игрушечные поросята и волк. Автор ролика уверяет, что персонажей усадили на стулья вместо родителей, которые не смогли попасть на мероприятие из-за пандемии. Пользователи выражают сомнение, что дети получили много удовольствия от этого действия, который уже окрестили «кринжовым утренником». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен